1 декабря – Международный день невролога!

Ежегодно, 1 декабря во многих странах мира отмечается Международный день невролога. Неврологическая патология была описана ещё до нашей эры в трудах древних учёных. Первое отделение неврологии было открыто во Франции в 1860 году.

В настоящее время неврология – это один из самых важных разделов современной медицины, которая занимается комплексом специфических заболеваний как центральной, так и периферической нервной системы человека. Неврология не только изучает симптоматику заболеваний, основные механизмы развития, но и определяет способы и методики диагностирования, профилактики и лечения заболеваний неврологического характера. Мы часто слышим утверждение: все болезни от нервов и в этом есть большая доля истины. Причина многих расстройств кроется именно в нарушении функционирования нервной системы.

Важно то, что ежедневно врачи-неврологи (невропатологи) помогают нескольким десяткам тысяч пациентов, поэтому профессия действительно важна, так как затрагивает одни из наиболее важных органов человека, которые и требуют к себе соответствующего подхода при лечении и поддерживании в нормальном физическом состоянии.

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы рассказать о трудовой деятельности заслуженного врача-невролога нашей области.

Смаилова Нургуль Капсаттаровна — врач невропатолог, заведующая отделением консультативно-диагностической помощи КГП на ПХВ «Поликлиника № 4 г.Павлодара, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Смаилова Нургуль Капсаттаровна окончила в 1993 году Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия», квалификация «Врач педиатр». Прошла интернатуру по специальности «Детская невропатология» на базе детского неврологического отделения городской больницы № 2 города Павлодара.

После прохождения интернатуры принята на должность участкового врача педиатра в детскую поликлинику городской больницы № 3 города Павлодара, затем в августе того же года была переведена на должность детского врача – невропатолога. В январе 2001 года принята на должность врача невропатолога в консультативно-диагностическое отделение поликлиники № 1 города Павлодара. В 2006 году трудовую деятельность продолжила детским врачом невропатологом в ККГП «Городская поликлиника № 3 города Павлодара», в последующем которая была реорганизована в КГКП «Поликлиника №4 города Павлодара», где работает по настоящее время. С февраля 2020 года выполняет обязанности заведующей отделения консультативно-диагностической помощи КГП на ПХВ «Поликлиника № 4 города Павлодара».
Нургуль Капсаттаровна, врач невропатолог высшей категории, высоко эрудирована в вопросах неврологии. Внесла значительный вклад в развитие системы здравоохранения Павлодарской области. Как специалист, имеющий огромный опыт практической работы, Нургуль Капсаттаровна является наставником молодых специалистов, постоянно оказывает помощь своим коллегам, делится своими знаниями, проводит работу по изучению нормативно-правовых актов и т.д.

Принимает активное участие в работе по внедрению современных методов диагностики и лечения заболеваний, в разработке методов управления качеством медицинских услуг, в соблюдении правил внутреннего распорядка и режима, внедрении новой медицинской информационной системы, обеспечении перехода на цифровой документооборот.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень, ежегодно участвует в циклах повышения квалификации, семинарах, мастер-классах и т.д.

За период работы в сфере здравоохранения Нургуль Капсаттаровна показала себя ответственным, компетентным специалистом, за профессионализм и добросовестный труд пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег и пациентов поликлиники.

За всю свою трудовую деятельность Нургуль Капсаттаровна отмечена наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Нургуль Капсаттаровну и всех специалистов неврологической службы с их профессиональным праздником. Ваша деятельность безгранична в изучении и важна в жизни. Ваши рекомендации, осмотры, консультации способствуют налаживанию и укреплению здоровья любого пациента, который к вам обратился. Пусть же ваша профессия открывает вам новые перспективы, новые возможности для роста и придает силы и желание стремиться к высотам. Пусть ваша инициатива всегда находит поддержку и открывает мир нового, интересного и неизученного. Примите глубокую и искреннюю благодарность за самое драгоценное, что Вы дарите людям — здоровье! Берегите себя и близких!