1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

По решению Всемирной Организации Здравоохранения, впервые в 1988 году 1 декабря провозглашён, как Всемирный день борьбы со СПИДом. Начиная с 1996 года организацией этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом. Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа, стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения, привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

СПИД — «синдром приобретенного иммунного дефицита», это конечная стадия ВИЧ-инфекции, бич рубежа XX-XXI веков, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. ВИЧ-инфекция это «вирус иммунодефицита человека» и она первична. ВИЧ может содержаться практически в любых биологических жидкостях организма, не передается воздушно-капельным путем, бытовым путем, при соприкосновении с неповрежденной кожей. Во внешней среде этот вирус быстро погибает под воздействием прямых солнечных лучей, а также высокой температуры, кроме того, он чувствителен к щелочным и соленым средам. Каждый год в мире свыше 5 миллионов человек заражаются ВИЧ. Основные пути заражения: половой контакт; парентеральный путь (использование общих шприцев); вертикальный путь (от матери ребенку). Существует также и другие способы инфицирования. Но встречаются они крайне редко и представляют собой казуистические случаи.

В Павлодарской области с 15 по 25 ноября текущего года прошла декада, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД под девизом «ВИЧ: услышать каждого!». В рамках декады, специалисты Павлодарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом в учебных заведениях провели онлайн семинары, лекции, а на крупных предприятиях в эфире телеканалов транслировались видеоролики по вопросам ВИЧ-инфекции.

Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, можно сдать тест на ВИЧ, который проводится в поликлинике по месту прикрепления.

Человек, который ведёт здоровый образ жизни- сам себе облегчает и продлевает свою жизнь! Наша жизнь, в наших руках!