8 ноября – Международный день врача-рентгенолога

8 ноября врачи-рентгенологи отмечают свой профессиональный праздник. Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген сделал очень важное для человечества открытие. Именно он первым понял, что существует икс-излучение. Это произошло в 1895 году, и с тех пор в медицине изменилось очень многое. Это стало поводом к развитию рентгенологии — абсолютно нового направления в диагностике, медицине и науке. Сам ученый тогда, возможно, ещё не осознавал всей значимости своего открытия, отказывался от названия лучей его именем и долгое время не патентовал изобретение. Но оно быстро получило широкое распространение и дало толчок к новым открытиям в физике, медицине, в археологии, в освоении космоса и других областях.

Рентген – быстрый способ диагностики, который используется для выявления внутренних повреждений тканей и костей, а также заболеваний.

Рентгенолог — ответственная и очень важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом. Врачи-рентгенологи, которые выбрали эту профессию, каждый день работают с ионизирующим излучением и это очень вредно: риск онкологических заболеваний у представителей этой профессии увеличивается на 40 процентов. Но все-таки современные технологии позволяют по-максимуму защитить свой организм от излучения.

При отдельных заболеваниях, рентгенология применяется уже в качестве метода терапии для точечного воздействия на очаги воспаления или болезни. От достоверной постановки заключения врача-рентгенолога зависит эффективность любого вида лечения, а значит, здоровье и жизнь пациента.

И сегодня в честь профессионального праздника хочется рассказать о профессиональной деятельности заслуженного врача-рентгенолога нашей области.

Габдулгазизова Дамет Сагиндыковна – врач-рентгенолог рентгенологического отделения КГП на ПХВ «Павлодарская областная больница им.Г.Султанова», главный внештатный рентгенолог ГУ «Управление здравоохранения Павлодарской области», член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Дамет Сагиндыковна свою трудовую деятельность начала в 1978 году врачом рентгенологом в областной больнице им.Г.Султанова после окончания Семипалатинского Государственного медицинского института и прохождения интернатуры по специальности рентгенология. Затем работала врачом рентгенологом, заведующей рентгенологическим отделением в городской больнице № 2 и в Областном перинатальном центре. С 2000 года по настоящее время работает врачом-рентгенологом Павлодарской областной больницы им.Г.Султанова, на протяжении многих лет заведовала отделением.

Дамет Сагиндыковна врач высшей категории, высоко квалифицированный специалист, умелый организатор. Постоянно ведет работу по внедрению новых диагностических методов, соответствующих современным стандартам. Проводит высококвалифицированные рентген диагностические исследования. Является единственным врачом рентгенологом по перинатальной рентген диагностике. Проводит судебно-медицинскую экспертизу, участвует в комиссии по военно-врачебной экспертизе. Является членом областной комиссии по аттестации средних медицинских работников.

Дамет Сагиндыковна большое внимание уделяет вопросам профессионального роста, постоянно совершенствует профессиональный уровень знаний. Принимает активное участие в семинарах, конференциях, мастер-классах. Большую работу проводит и по подготовке и воспитанию молодых специалистов. Оказывает практическую и консультативную помощь лечебным организациям нашей области. Дамет Сагиндыковна пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе больницы, среди коллег и пациентов.

За преданность своей профессии, за заслуги в охране здоровья населения области, Дамет Сагиндыковна отмечена наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Дамет Сагиндыковну и всех сотрудников в области рентген диагностики с профессиональным праздником! Желаем здоровья, благополучия, новых научных и творческих, профессиональных достижений, удачных снимков, отличного здоровья, неиссякаемого оптимизма и хорошего настроения!