Безопасность и охрана труда.

В соответствии с планом работы Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» на 2023 года, в рамках Года безопасного труда, при поддержке ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» 17 мая 2023 года был проведен очередной обучающий семинар с участием технических инспекторов труда, председателей и членов производственных советов, а также председателей первичных профсоюзных организаций Областного филиала профсоюза «SENIM» на тему «Обеспечение безопасности и охраны труда в медицинских организациях».

Спикерами обучающего семинара выступили эксперт по вопросам трудового права Кабжамитов М.Т. и руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы», руководитель филиала Юридической клиники ФП РК, ветеран судебной системы, профессиональный медиатор Иванова М.А.

«В медицинских организациях безопасность здоровья и охрана труда занимают ключевое место. Целью обучающего семинара является не только обновление теоретических знаний, но и выработка навыков по предупреждению несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Важно, чтобы в ходе обучения участники обменялись опытом, смогли задать спикерам вопросы и получить исчерпывающие ответы на них» — отметила в своем выступлении председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч.
В Павлодарском областном филиале РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», в состав которых входят первичные профсоюзные организации, общественной деятельностью по внутреннему контролю по безопасности и охране труда занимаются 42 технических инспектора по охране труда, входящие в состав 23 производственных советов.

В ходе обучающего семинара эксперт Кабжамитов М.Т. ознакомил участников с актуальными темами по безопасности и охране труда (далее БиОТ), подробно рассказал о нормативно-правовых актах, которыми урегулированы отношения по вопросам БиОТ; о видах контроля за соблюдением трудового законодательства; о правах и обязанностях работодателя и работника по соблюдению требований БиОТ; о правилах обучения и проверок знаний по вопросам охраны труда; о порядке проведения аттестации по условиям труда и о порядке расследования несчастных случаев на производстве: об ответственности за нарушение требований БиОТ – уголовной, административной, дисциплинарной и материальной.

Спикер Иванова М.А. разъяснила участникам обучающего семинара основные положения законодательства, регулирующие трудовые отношения и систему управления охраной труда на предприятиях, акцентировала внимание участников на необходимости выстраивания системы управления охраной труда, организации общественного контроля за соблюдением норм трудового законодательства по охране труда. Спикером были представлены разбор кейсовых ситуаций и судебных дел по процедуре расследования несчастных случаев, связанных с производственной деятельностью.

В ходе обучающего семинара участникам были представлены слайды, обсуждались вопросы из практики. Все участника семинара, принимали активное участие в обсуждении вопросов. По завершению обучающего семинара участникам вручены сертификаты и раздаточный материал.