Безопасность труда – состояние защищенности работников.

По роду своей деятельности работники здравоохранения могут подвергаться воздействию различных неблагоприятных факторов, таких как вредные химические вещества, биологические агенты, шум, вибрация, ультразвук, ионизация, лазерное воздействие и другие. Поэтому важное значение имеет охрана труда как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Трудовое законодательство Республики Казахстан закрепляет в качестве своих принципов следующие основополагающие положения: обеспечение права работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; приоритет жизни и здоровья работника и государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда (статья 4 Трудового кодекса).

Вопросам организации охраны труда посвящен целый раздел Трудового кодекса: раздел 4 «Безопасность и охрана труда»; организации внутреннего контроля по безопасности и охране труда – раздел 22, а также множество других подзаконных нормативно-правовых актов.

Эффективность мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего уровня охраны труда в организации, предполагает не только обеспечение прав работника и работодателя, но и обязательное исполнение их взаимных обязанностей (статьи 181 и 182 Трудового кодекса). В частности, к обязанностям работника относится соблюдение требований норм, правил и инструкций по безопасности и охране труда; неукоснительное применение и использование по назначению средств индивидуальной и коллективной защиты, предоставляемых работодателем и другие обязанности.

Среди подзаконных актов следует выделить следующие:

  1. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №1053 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления»;
  2. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года №169 «Об утверждении Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека»;
  3. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года №1019 «Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников»;
  4. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №1057 «Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда».

В сфере охраны труда высокий статус имеет роль профсоюзов.

Статья 16 Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах» от 27 июня 2014 года закрепляет права профсоюзов:

  • в составе производственного совета по безопасности и охране труда организовывать совместные действия с работодателем по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также по проведениюпроверок условий и охраны труда на рабочих местах (общественный внутренний контроль);
  • в соответствии с соглашениями и коллективными договорами с соблюдением правил безопасности и охраны труда посещать в лице своих представителей рабочие места членов профсоюза для изучения и принятия мер по обеспечению нормальных условий труда.

При этом профсоюзы обязаны содействовать соблюдению работниками правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины, а также правил безопасности и охраны труда (статья 17 вышеназванного закона).

В соответствии с положениями раздела 4 Областного отраслевого соглашения между ГУ «Управление здравоохранения Павлодарской области», Павлодарским областным филиалом РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и ОИПиЮЛ «Национальная палата здравоохранения» на 2019-2020 годы признаются взаимные права и обязанности сторон в области охраны труда, что предполагает обязательное их включение в содержание коллективных договоров.

Таким образом, общая, основная цель мероприятий – это повышение культуры охраны труда и роли общественного контроля со стороны профсоюзных организаций. И очень важно, чтобы решение обозначенных задач осуществлялось совместными усилиями работодателей и работников.

 

Юрисконсульт Комков С.В.