Честь, достоинство, деловая репутация и их защита.

В рамках мероприятий, посвященных Году социального партнерства, 8 июня 2022 года на базе Территориального объединения Профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» состоялась диалоговая площадка на тему «Профсоюзы на защите полного уважения человеческого достоинства, чести и деловой репутации работников», с участием представителей социальных партнеров, филиалов отраслевых, локальных профсоюзных объединений.

Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н., в своем выступлении отметила важную роль профсоюзов по защите полного человеческого достоинства, чести и деловой репутации работников.

Руководитель филиала Юридической клиники ФПРК Иванова М.А. ознакомила участников площадки с гражданским делом о защите чести, достоинства и деловой репутации, по результатам рассмотрения которого судом вынесено частное определение в адрес акционерного общества. Судом установлен факт трудового конфликта по допущению грубости и запугиванию работников со стороны руководителя структурного подразделения предприятия, унижающих их человеческое достоинство.

Представитель социальных партнеров — начальник отдела по работе с персоналом филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», «Павлодарское отделение ГП» Слямова Г.М. поделилась практическим опытом по соблюдению Кодекса этики и поведения, принятого Советом директоров АО «НК «ҚТЖ». В своем выступлении она отметила, что компания всегда стремиться создать такие условия труда и климата в коллективе, где все работники строят отношения на взаимном уважении друг к другу, ведут себя корректно и профессионально. Компания запрещает любую форму поведения, которая является оскорбительной, агрессивной или враждебной.

В ходе обсуждения темы диалоговой площадки, своими практическими опытами работы поделились и председатели локальных и отраслевых профсоюзов области, где на предприятиях применяются исполнение Корпоративного кодекса по направлению внешних и внутренних коммуникаций, соблюдение Этического кодекса государственных служащих. Обсуждались предложения: по проведению тренингов — «управление человеческими ресурсами и межличностные коммуникации», внесение пунктов Кодекса этического поведения, в виде приложения в коллективные договора и т.д.

Достоинство, деловая репутация являются важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества и нуждаются в соответствующей законодательной защите. В современных условиях защита прав человека и гражданина становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является приоритет общечеловеческих ценностей!