Итоги конкурса рисунков детей Кризисного центра

В рамках мероприятий, посвященных ежегодной кампании — 16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек, Году детей и социального партнерства, в соответствии с планом мероприятий КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми» в период времени с 28 ноября 2022 года по 6 декабря 2022 года объявлена выставка детских рисунков в Павлодарском городском центре социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми на тему «Нет насилию в семье» и «Я и моя семья».

7 декабря 2022 года подведены итоги конкурса – рисунков детей с участием Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Цель конкурса заключалась в привлечении внимания детей к важной роли семьи в их жизни, укреплении сотрудничества между детьми и родителями.

Семья – это самое главное, что есть в нашей жизни и жизни наших детей. Все, что мы приобретаем в семье — тепло, поддержка, любовь — остается с нами навсегда. Никто так не любит нас и не заботится о нас, как наши самые близкие люди – мама, папа, братишки и сестренки, бабушки и дедушки. Вместе мы мечтаем, заботимся друг о друге, пропалываем грядки на даче, ходим в лес за грибами, ловим рыбу и купаемся в море, отдыхаем и отмечаем праздники, занимаемся спортом.

Ребятам было предложено выразить свою любовь к своей семье, ее традициям через художественную работу – семейный рисунок, а также выразить свои чувства и свое введение по отношению насилия в семье. С большим удовольствием юные художники передали в своих произведениях ту любовь, то счастье, тот луч света, которые есть в их маленьких сердцах! Но есть и рисунки, в которых выражена вся их детская боль о насилии в семье. Рисунки получились очень трогательными, проникнутыми теплом и добрым отношением к своим близким и с призывом остановить насилие в семье.

Всего в детском конкурсе приняли участие 15 детей в возрасте от 6 до 13 лет, проживающих в Центре. Участники конкурса представили рисунки, выполненные в технике акварели, гуаши, цветных карандашей. Жюри отметило творческий подход детей к раскрытию темы. Большинство рисовали не столько сцены из жизни, сколько свои чувства. Конкурсная комиссия при вынесении решения о присуждении призовых мест оценивала общую идею рисунка, технику исполнения и оригинальность.

Павлодарским областным филиалом РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» отмечены сладкими подарками каждый участник конкурса. Желаем каждому ребенку счастливого детства, безграничной любви родителей и отличного здоровья, ведь это самое главное в жизни! Пусть искренняя детская лучезарная улыбка сияет как можно чаще и радует всех окружающих людей!

Семья — это не просто важнейшая ценность в жизни человека, это смысл его существования, источник его вдохновения. Берегите себя и своих близких!