Медицинские работники получив жилищный сертификат, стали обладателями собственного жилья.

Профсоюз медицинских работников «SENIM», в свой работе уделяет большое внимание благосостоянию своих членов. Больной вопрос в здравоохранении – это жилье. В 2019 году Центральный Совет так и решил: будем помогать с жильем, погашать первоначальный взнос безвозмездно. Это 20% от номинальной стоимости жилья, сложившейся в регионе. Конечно, есть и условия, утвержденные в Положении о Сертификате.

Приоритетное право имеют участники государственной программы на получение жилья, профильные специалисты, приглашённые на работу из другого региона и востребованные в данном регионе, молодые специалисты, неполные семьи с детьми, многодетные семьи, семейные пары, отработавшие на данном предприятии не менее 3 лет (либо на разных предприятиях здравоохранения, но являющиеся членами Профсоюза).

Как правило, кандидатура на получение Сертификата Профсоюза выдвигается первичными организациями и одним из условий является отсутствие жилья на праве собственности, в том числе супругов (дети до 18 лет). Все решается через любой банк по принципу программы «7-20-25». Работники здравоохранения так включились в этот процесс, что даже помогали искать квартиру обладателям сертификатов.

В 2019 году обладателями Жилищных сертификатов🏢 стали 2 врача 👨‍⚕️👨‍⚕️на сумму 4 млн.56 тысяч тенге. И вот в 2020 году, также 2 врача на сумму 3 млн. 344 тысяч тенге.

У многих «ломается» сознание: профсоюз – это не деньги на корпоратив или новогодний подарок. Это намного серьезнее – это помощь в решении самого важного вопроса. База, позволяющая планировать будущую жизнь, это – точка опоры: социальная защита, правовая защита, информационная помощь и конечно же охрана труда.