О роли профсоюзов в досудебном разрешении трудовых споров обсудили за круглым столом.

30 мая 2023 года на базе Экибастузского городского суда состоялась диалоговая площадка на тему «Роль профсоюзов в досудебном разрешении трудовых споров», с участием представителей филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций города Экибастуз.

Открыли мероприятие председатель Экибастузского городского суда Сәрсен Руслан Төлеубайұлы и председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Динара Нуржановна, в своих выступлениях они отметили важную роль профсоюзов по защите прав и интересов работников, а также актуальность обсуждения вопросов по трудовым спорам и не доведения их до суда.

Спикер председатель ОО «Локальный профсоюз «Батыр Комир» Михайлюк Сергей Юрьевич в своем выступлении с участниками круглого стола поделился практикой работы согласительной комиссии для досудебного разрешения трудовых споров на примере работы согласительной комиссии ТОО «Богатырь Комир».

О роли медиации, для мирного урегулирования трудовых споров на примере работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области подробно рассказала участникам спикер руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы», профессиональный медиатор, ветеран судебной системы Иванова Марина Анатольевна.

Между участниками состоялся активный диалог и обмен мнениями. Участники обсуждения сошлись во мнении об актуальности примирительных процедур и эффективности разрешения трудовых споров в коллективе.

В круглом столе приняли участие 8 представителей первичных профсоюзных организаций города Экибастуза Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».