Обеспечение здоровых рабочих мест – фундамент успешного развития общества

Здоровье, безопасность и благополучие работающих – насущная проблема для сотен миллионов людей труда во всем мире.
Согласно существующим на сегодняшний день оценкам, 2 миллиона людей в год умирают в результате профессиональных заболеваний и производственных несчастных случаев или травм. 268 миллионов несчастных случаев на рабочих местах без летальных исходов приводят к временной утрате трудоспособности. Ежегодно фиксируется 160 миллионов новых случаев производственнообусловленных заболеваний.

В 2007 году Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила Глобальный план действий по охране здоровья работающих и призвала все государства-члены предпринять шаги в этом направлении.

Глобальный план действий направлен на достижение пяти целей:

1) разработать и реализовать инструменты политики в области охраны здоровья работающих;

2) обеспечить защиту и укрепление здоровья людей на рабочем месте;

3) способствовать расширению служб медицины труда и доступности к ним;

4) собрать и распространить фактические данные для практической деятельности;

5) включить элементы охраны здоровья работающих в политику и программы других секторов

В рамках данной программы 21.01.2020г., состоялся семинар на базе АО «Каустик». Со вступительным словом выступила председатель ТОП «Профсоюзный центр» Д.Айтжанова, «О внедрений проекта Всемирной организаций здравоохранения «Здоровые рабочие места»» выступила руководитель отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг области К.Абдрахманова, начальник отдела охраны и безопасности труда и гражданской обороны АО «Каустик» Н.Акиншина предоставила материал о внедрении данной программы на своем предприятий.

Участие на семинаре приняли представители отраслевых и локальных профсоюзов области, состоялось конструктивное обсуждение, вопросы – ответы, предложения.

По Павлодарской области 7 предприятий подключены к программе «Здоровые рабочие места»