Проведен двухдневный обучающий семинар для членов согласительных комиссий медицинских организаций.

В соответствии с комплексным планом работы Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», в рамках Года Социального партнерства, 9 – 10 июня т.г. на платформе Zoom проведен двухдневный обучающий семинар на тему: «Работа согласительных комиссий. Разрешение индивидуальных трудовых споров», организованный Павлодарским областным филиалом профсоюза «SENIM» при поддержке ТОП Павлодарской области.

В обучающем семинаре приняли участие председатели, члены профкомитетов, юристы, работники кадровой службы, более 80 человек.

В настоящее время, в медицинских организациях, где осуществляют свою деятельность первичные профсоюзные организации, входящие в состав Областного филиала профсоюза «SENIM» созданы 43 согласительных комиссий, который играют большую роль в разрешении индивидуальных и коллективных спорах. Членами согласительных комиссий на заседаниях оказывается правовая помощь, рассматриваются споры между работниками и работодателями, внесудебном порядке с использованием примирительных процедур.

В соответствии с требованиями статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан, члены согласительных комиссий обязаны проходить ежегодное обучение, по применению трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Председатель Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» Тулегенова С.Ч., попривествовав участников семинара, отметила, что согласно Уставу Профсоюза «SENIM», Профсоюз выполняет ряд задач, в том числе: осуществление общественного контроля, за соблюдением трудового законодательства, безопасности и охране труда, участвует в расследовании несчастных случаев на производстве; участвует в урегулировании трудовых споров и конфликтов. Одним из инструментов, для разрешения трудовых споров является согласительная комиссия.

В качестве спикера, перед участниками семинара выступила Иванова М.А. – руководитель Примирительного центра «Татуласуорталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, руководитель филиала Юридической клиники ФПРК, ветеран судебной системы, профессиональный медиатор. В ходе обучения, спикер ознакомила участников с основными методами разрешения индивидуальных трудовых споров. Были изучены вопросы создания и деятельности Согласительных комиссий, рассмотрены основные проблемы разрешения индивидуальных трудовых споров в текущей работе Согласительных комиссий, о роли медиатора в разрешении индивидуальных трудовых споров, об актуальных вопросах трудового законодательства и гражданского судопроизводства при рассмотрении трудовых споров в суде, о судебной практике по трудовым спорам.

Судья Павлодарского областного суда Тергемесова Г.Б., судьи Павлодарского городского суда Байбулатова А.К., Золотарёва И. В., Хамитова А.А. и Кульбаева А.А., в своих выступлениях подробно рассказали о примирительных процедурах в гражданском судопроизводстве с использованием своих практических кейсов.

Руководитель РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» Губарев Е.В., руководитель АО «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области» Капенова А.А., заместитель директора Павлодарского филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Дюсембаева Н.Ш. разъяснили положения пенсионного законодательства, законодательства о пенсионных отчислениях, отчислениях в фонд государственного социального страхования.

Участники обучающего семинара с большим интересом прослушали выступления спикеров об организационно-правовых вопросах создания согласительной комиссии по трудовым спорам, порядке рассмотрения и принятия решения, сроках обращения и последствиях неисполнения решения согласительной комиссии.

По итогам обучающего семинара председатель ТОП Павлодарской области Айтжанова Д.Н.подчеркнула значимость урегулирования споров по трудовым вопросам в досудебном порядке, на уровне согласительных комиссий предприятий.

В завершении участники обучающего семинара отметили, что практический формат обучающего семинара для членов согласительной комиссии с использованием примеров из судебной практики повысят знания в сфере трудового законодательства, и в дальнейшем обеспечит правильное применение норм трудового законодательства при разрешении трудовых споров в досудебном порядке.