С Днем профсоюзов Республики Казахстан!

Постановлением Правительства 22 мая 2019 года подписан нормативно-правовой акт, который утвердил 10 октября Днем профсоюза! Эта дата способствует укреплению и развитию роли профсоюзов в гражданском обществе. Профсоюзы нацелены на защиту прав работников, улучшение их социально-экономического положения во взаимоотношениях с работодателем.

В этом году Федерация отмечает 30-летний юбилей. Если говорить об истории казахстанского профсоюзного движения, то свое начало оно берет с декабря 1905 года, когда рабочие Успенского медного рудника Акмолинского уезда объединились в профессиональный союз и выступили с политическими и экономическими требованиями. Спустя полгода и в Уральске была создана городская профсоюзная организация, а в июле 1906 года на станции Казалинск был создан районный комитет Всероссийского железнодорожного союза. Современная история казахстанского профсоюзного движения берет начало с 10 октября 1990 года, когда состоялся XIV съезд профсоюзов Казахстана.

Сегодня профсоюзы всех отраслей области стоят на страже трудовых и социально-экономических аспектов работающих работников. Защита интересов сотрудников, общественный контроль за соблюдением их прав, социальное партнёрство, безопасность и охрана труда, разрешение конфликтов, — главные задачи профсоюза сегодня.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет работников всех отраслей с Днем профсоюза Республики Казахстан! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в укреплении единства и сплоченности организаций профсоюзов области, усилении их роли в защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся. Будьте верны принципам: солидарность, единство и справедливость!