Сегодня, в рамках рабочей поездки по вопросам ОСМС, Павлодарскую область посетила вице министр Л. Актаева

Сегодня, в рамках рабочей поездки по вопросам ОСМС,  Павлодарскую область посетила вице министр Л.Актаева. По поручению министра здравоохранения состоялось расширенное заседание наблюдательного Совета в КГП на ПХВ «Павлодарская городская больница №1», где был рассмотрен вопрос о легитимности приказа от 13.01.2020г. «О признании утратившим силу приказа о применении СКДО», копия которого появилась в социальных сетях и вызвало негодование медицинской общественности. На данном заседании также приняли участие: И.о. руководителя УЗ Павлодарской области А.Кузеков, Директор ПФ НАО «ФСМС» Н.Касимов, председатель областного филиала РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» С.Тулегенова, главный врач С.Смаков, главный бухгалтер Т.Магалов и члены наблюдательного Совета данной организаций. В последующем коллективу доведено до сведения: об издании приказа главным врачом о сохранении стимулирующих выплат дополнительно к планируемому повышению зарплаты. Вице министром Л.Актаевой акцентировано на недопустимости принятия правовых актов, ухудшающих положение медицинских работников. Дано разъяснение по повышению заработной платы медицинским работникам с 01.01.2020 года, в рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения на 2020 – 2025 годы.

Председатель областного филиала профсоюза “SENIM” представила медицинской общественности некоторые нормативные положения.

Коллективный договор заключается на основании Трудового кодекса главы 14, статьей 156-158, где обозначены порядок заключения, сроки действия, содержание между работодателем предприятия и коллективом работников, в данном случае является профсоюз. Изменение и дополнение коллективного договора производится только по обоюдному согласию сторон (пункт 8, статьи 156 ТК).

Согласно статьи 157 ТК РК, пункт 3: коллективный договор не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством и заключенными отраслевыми соглашениями. Статья 107 ТК РК: условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективными договорами и актами работодателя не могут быть ухудшены по сравнению с действующими условиями труда.

В настоящее время в области действует Областное отраслевое соглашение между Управлением здравоохранения области, областным филиалом профсоюза «SENIM», Национальной Палатой здравоохранения.

31.12.2019 года на уровне Министерства здравоохранения РК, Республиканским общественным объединением «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» и  Национальной Палатой здравоохранения РК подписано дополнительное соглашение о повышении заработной платы с 01.01.2020 года по алгоритму, представленному Министерством здравоохранения. В связи с чем, на уровне области, областным филиалом профсоюза подготовлено дополнительное соглашение в Областное отраслевое соглашение, по повышению заработной платы с 01.01.2020 года, документ находится на стадии подписания в Управлении здравоохранения. В последующем, после регистрации, будет представлен в медицинские  организации для внесения изменений и дополнений в коллективные договора на местах.

Вопрос обеспечения социально-трудовых прав работников не выйдет из сферы внимания профсоюза.