Сотрудники Павлодарской областной детской больницы посетили ветерана ВОВ Демидову Маргариту Васильевну.

8 мая 2019 года сотрудники Павлодарской областной детской больницы посетили ветерана Великой Отечественной Войны Демидову Маргариту Васильевну.

Маргарита Васильевна родилась в Свердловской области в городе Сухой-лог в простой рабоче-крестьянской семье. Отец Маргариты работал на заводе.  А мать  скончалась от болезни, когда  Маргарите было всего 10 лет. Кроме Риты в семье были еще братья и сестры. Отец вскоре женился, и семья пополнилась детьми.

Война началась, когда Маргарите было всего 15 лет. Всех забирали на фронт, и она вместе с местными девчатами побежала в военкомат. Но военрук отказал им, потому что они были слишком малы, а на войну забирали с 18 лет, да и чем они могли помочь. Через год, в 16 лет, Маргарита пошла в медицинское училище на срочное ускоренное обучение, на целый год без всяких каникул. А война тем временем продолжалась. В 17 лет Рита ещё раз идёт проситься на фронт. В 1943 году она принята медсестрой в эвакогоспиталь №2549 в городе Смоленске. Он относился ко 2-му Белорусскому фронту. К ним приходили эшелоны с ранеными бойцами, молодые сестрички должны были очень быстро переносить раненых в корпуса, потому что надо было отпускать состав за другими солдатами. Рита была в тазобедренном корпусе, что утяжеляло её работу, раненые не могли самостоятельно передвигаться. Много раненых умирало не от ран, а от того, что их некуда было класть, не хватало коек, солдаты лежали прямо на полу, на соломке, простужались и заболевали  пневмонией.

В 1944 году Риту перевели в г. Каунас, затем в 1945 году в г. Уссурийск на Дальний Восток. Там она и праздновала Победу. Здесь же в г. Уссурийске Маргарита повстречалась с Демидовым Михаилом Арсентьевичем. Он в 1940 году, после армии, выучился в Омском военном училище на офицера прожекторных войск. Прошёл всю войну, подбивал вражеские самолёты с наземных установок. Он воевал в Заполярье под Мурманском, фронт назывался Ленинградский. Многие города освобождал от врагов. И наконец, в Уссурийске радовался Победе.

Михаил был награжден двумя звёздами боевой славы, медалями за оборону Заполярья, за боевые заслуги, и за победу над Японией.

В январе 1946 года Михаил делает предложение Маргарите стать его женой, и надо было срочно зарегистрироваться, так как Михаила уже на следующий день отзывали на границу с Китаем, а расставаться они не хотели, и Михаил мог вызвать к себе Риту в Китай только в качестве жены.

Так вот получилась забавная история: Михаил с Ритой бегут в ЗАГС и к их разочарованию видят большую очередь, которая медленно продвигается, а времени нет, что делать? И вдруг с очереди кто-то выкрикивает, что свободна запись под №13, никто не хотел регистрироваться под этим номером. Михаил был не суеверен и недолго думая, хватает Риту за руку и очередь расступается с криками:  «пропустить командира!». Так они и стали мужем и женой, и прожили вместе 37 лет.

И так Михаил уезжает в Китай в город Далян, через некоторое время к нему приезжает и Маргарита. В Китае они прожили 9 лет. Там же у них родились дети: дочка Светлана и сын Владимир. Затем часть была расформирована и вся семья вернулась в СССР. Сначала в Карелию, а потом по переводу и в Казахстан в город Павлодар.

В Павлодаре Михаил продолжает военное дело, уже воспитывая молодое поколение. А Маргарита  работает медсестрой в детской больнице в хирургическом отделении.

В 1983 году Михаил Арсентьевич умирает от болезни в звании майора. А Маргарита Васильевна продолжает растить внуков.

В 1976 году переходит в детскую инфекционную больницу, где и проработала до пенсии.

Сейчас Маргарите Васильевне 93 года. И у нее уже пятеро правнуков.

И она со своими родными будет праздновать 74-ю годовщину Великой Победы!

Маргарита Васильевна награждена медалями за победу над Германией.