В рамках Года Социального партнерства организован и проведен очередной обучающий семинар по охране труда

10 августа 2022 года, в рамках Года Социального партнерства, на базе территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, организован и проведен очередной обучающий семинар по охране труда с участием руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда первичных профсоюзных организаций. Спикером обучающего семинара выступил эксперт Кабжамитов М.Т.

Основной упор при обучении делался на формирование культуры безопасности труда и умение действовать, применять полученные знания в повседневной работе. В ходе семинара рассмотрены основные принципы обеспечения охраны труда, функциональные обязанности руководителей по вопросам охраны труда, специальной оценки условий труда. Слушатели активно включались в диалоговое общение со спикером, задавали интересующие вопросы, тем самым создавая рабочую обстановку и заинтересованную атмосферу в аудитории.

Непрерывное повышение квалификации работников по охране труда является одним из важнейших направлений в снижении уровня производственного травматизма. Только квалифицированные кадры и ответственное, заинтересованное отношение работодателей к реализации конституционных прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, смогут обеспечить безопасность на рабочих местах.

В Павлодарском областном филиале РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», в состав которых входят первичные профсоюзные организации, общественной деятельностью по внутреннему контролю по безопасности и охране труда занимаются 43 технических инспектора по охране труда, входящие в состав 19 производственных советов.

В обучающем семинаре приняли участие представители Павлодарского областного филиалаРОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», а также 10 технических инспекторов по охране труда первичных профсоюзных организаций.