Всемирный день анестезии (День анестезиолога-реаниматолога)

Всемирный день анестезии (World Anaesthesia Day), который отмечается во многих странах ежегодно 16 октября, традиционно считают своим профессиональным праздником анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины. Дата выбрана не случайно — именно 16 октября 1846 года в Соединенных Штатах Америки дантист У.Мортон впервые применил эфирный наркоз для хирургического вмешательства. Благодаря эксперименту зубного врача анестезия получила широкое распространение, а этот день стал отмечаться как день врачей одной из важнейших отраслей медицины.

Анестезия – это процесс от снижения чувствительности человеческого или животного тела (части тела) до полной остановки восприятия информации об окружающем мире и своем состоянии. Как известно, различают местную, общую и спинномозговую анестезию. Анестезию вводят исключительно врачи анестезиологи. Именно эти специалисты и несут ответственность за безопасность пациентов, их ввод в состояние наркоза и процесс выхода из него. Врач анестезиолог выбирает безопасную и комфортную анестезию для пациента после того, как тщательно ознакомится с историей болезни больного, выяснит — нет ли у больного аллергии на препараты, которые предполагается применить. Главная задача анестезиолога сделать пребывание пациента в больнице комфортным, безопасным, и что немаловажно — безболезненным.

Без врачей-анестезиологов сегодня не обходится ни одна операция. Это очень ответственная работа, ведь анестезиолог должен уметь в стрессовых ситуациях принимать верные решения, от которых в дальнейшем зависит здоровье и жизнь человека.

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы рассказать о трудовой деятельности заслуженного врача-анестезиолога нашей области.

Тусупов Кабдылхах Абдрахимович – врач анестезиолог-реаниматолог Экибастузской городской больницы, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Кабдылхах Абдрахимович родился в 1958 году с.Ойчилик Семипалатинской области. После окончания лечебного факультета Семипалатинского медицинского института в 1982 году, прошел годичную интернатуру по специальности «анестезиология-реаниматология» на базе центральной городской больницы Экибастузского медобъединения. После окончания интернатуры продолжил работать в больнице в качестве врача анестезиолога-реаниматолога. С 1989 года по 1992 год заведовал отделением анестезиологии-реаниматологии Экибастузской центральной городской больницы. Стаж работы в системе здравоохранения более 39 лет, в октябре 2021 года выйдя на заслуженный отдых, продолжил работать в родной больнице.

Кабдылхах Абдрахимович врач высшей категории, высоко-квалифицированный специалист, умелый организатор. Высоко эрудирован в вопросах диагностики и лечения экстренных ситуаций в анестезиологии и реанимации. Проводит большую работу по подготовке и воспитанию молодых специалистов. Оказывает практическую и консультативную помощь лечебным организациям нашей области.
При его активном участии, для улучшения качества жизни детей, в 1991 году впервые в городе было организовано отделение детской реанимации на 6 коек. Также, впервые в городе, для улучшения качества выхаживания реанимационных больных, были организованы палаты гипербарической оксигенации (ГБО) на 2 барокамеры.

Кабдылхах Абдрахимович большое внимание уделяет повышению своей профессиональной квалификации. Имеет сертификаты обучения как за рубежные, так и отечественные. Активно принимает участие в работе конференций, семинаров и мастер-классов. В 1991г. проходил усовершенствование на базе учебно-научного центра государственного лечебно-оздоровительного объединения (г.Москва) под руководством академика РАМН Рябова Г.А. Как практический врач анестезиолог-реаниматолог, впервые в регионе в 2013 году стал обладателем международной стипендии «Болашак», что позволило ему пройти трехмесячную стажировку по анестезиологии-реаниматологии в Израиле, на базе Медицинского центра «Wolfson». По его инициативе впервые внедрена в практику Экибастузской городской больницы методика применения миорелаксантов с периферическим механизмом действия, разработанная израильскими коллегами, для проведения безопасной интубации и дальнейшего проведения операционного вмешательства.

Кабдылхах Абдрахимович пользуется большим авторитетом и уважением среди коллег и пациентов, к каждому пациенту находит индивидуальный подход. Активно принимает участие в общественной и спортивной жизни больницы и города.

За всю свою трудовую деятельность Кабдылхах Абдрахимович отмечен наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan», Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д. За многолетний труд, преданность своей профессии, за заслуги в охране здоровья населения области наградными знаками «Денсаулык сактау iciнiн уздiгi» и «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Кабдылхах Абдрахимовича и всех специалистов этой области медицины с профессиональным праздником! Желаем врачам – анестезиологам  удачи в их нелегкой профессии, успехов и крепкого здоровья. Пусть ваши пациенты выходят из наркоза с улыбкой на лице, а их слезы будут только от благодарности.