14 ноября Всемирный День эндокринолога и Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный День эндокринолога отмечается по всему миру ежегодно 14 ноября. На этот же день приходится Всемирный день борьбы с диабетом. Как раз в эту дату в 1891 г. родился величайший врач и учёный Фредерик Бантинг – открыватель гормона инсулин, получивший Нобелевскую премию.

Эндокринолог – это врач, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, связанных с работой эндокринной системы. Сферой деятельности специалистов являются болезни, которые спровоцированы нарушением работы щитовидной железы, плохим функционированием надпочечников, гипоталамуса, гипофиза. Кроме того, эндокринолог занимается вопросами, связанными с нарушением обменных процессов углеводов в организме, что часто провоцирует появление избыточного веса или его дефицит. Нарушение гормонального баланса чревато самыми серьёзными заболеваниями, где диабет – одно из самых тяжёлых в смысле последствий (инвалидности из-за слепоты, ампутаций конечностей, почечной недостаточности).

Диабет – это хроническое эндокринное заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. К сожалению, заболевших диабетом в мире людей стало так много, что по смертности он идёт на третьем месте, на первом и втором — заболевания сердца и онкология. Вот почему работа врачей-эндокринологов так важна и ценна!

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы рассказать о профессиональной деятельности врача-эндокринолога нашей области.

Жумабаева Гульмира Азаматовна – врач –эндокринолог КГП на ПХВ «Поликлиника №4 г.Павлодара», член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».
         
Гульмира Азаматовна окончила в 1992 году Семипалатинский государственный медицинский институт, лечебный факультет. Профессиональную деятельность в качестве врача эндокринолога начала в г.Экибастузе. Затем работала в должности врача-эндокринолога в поликлиниках № 3 и № 2 г.Павлодара и с 2019 года по настоящее время работает в поликлинике №4 города Павлодара.  Общий стаж работы- 29 лет.

Гульмира Азаматовна высококвалифицированный специалист и грамотный организатор. Имеет хорошую теоретическую и практическую подготовку. Владеет современными методами обследования и лечения пациентов, интересуется последними достижениями в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний, связанных с работой эндокринной системы, внедряет их в практику своей работы. Гульмира Азаматовна проводит занятия в школе диабета при поликлинике. Как квалифицированный специалист, имеющий огромный опыт практической работы, постоянно оказывает помощь своим коллегам, делится своим опытом и знаниями. Постоянно совершенствуют свою профессиональную квалификацию. Активно принимают участие в работе конференций, семинаров и мастер-классов. 

Гульмира Азаматовна коммуникабельный, ответственный, отзывчивый, инициативный сотрудник.  К пациентам проявляет внимание, деликатность, терпение, умеет вовремя сказать доброе слово. По характеру выдержана, миролюбива. За свой профессиональный опыт и человеческие качества заслужила уважение среди своих коллег и пациентов.

За всю свою трудовую деятельность Гульмира Азаматовна отмечена наградами от администрации поликлиник, Управления здравоохранения Павлодарской области, акима города Экибастуза и т.д.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Гульмиру Азаматовну, а также всех специалистов эндокринологической службы с их профессиональным праздником! Желаем специалистам-эндокринологам терпения, мудрости, душевного и эмоционального комфорта. И пусть каждый новый день наполнит вас мудростью, силой, поддержкой и любовью ваших родных и друзей.

И конечно же, хотелось бы напомнить, что своевременное лечение у врача-эндокринолога может обезопасить человека от серьезных осложнений. Берегите себя и своих близких!