20 мая – Всемирный день травматолога!

Ежегодно, 20 мая доктора всего мира, специализирующиеся в травматологии и ортопедии, отмечают свой профессиональный праздник. Травматология — один из самых древних разделов клинической медицины, история которого насчитывает много веков. Ведь травмы и различные повреждения человек получал во все времена. Именно принципы, основы и практические знания травматологии являются постулатами для всех остальных хирургических специальностей.

Профессия врача-травматолога достойна огромного уважения и по-настоящему является призванием. Она просто обязывает быть внимательным человеком, специалистом своего дела, уметь быстро и взвешенно принять ответственное решение, иметь высокую квалификацию и опыт, постоянно самосовершенствоваться. Зачастую от знаний и умелых рук травматолога-ортопеда зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь.

И сегодня в честь профессионального праздника хочется отметить профессиональную деятельность заслуженного врача – травматолога нашей области, члена профсоюза РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Савича Александра Викторовича, врача — травматолога КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница».

Александр Викторович окончил Целиноградский государственный медицинский институт по специальности: «Педиатрия» с квалификацией врача-педиатра в 1998 году. После окончании интернатуры по детской хирургии, начал свою трудовую деятельность в Павлодарской областной детской больнице в качестве врача- травматолога, где продолжает трудиться по настоящее время.

Александр Викторович врач-травматолог высшей категории и высококвалифицированный специалист. Владеет практическими всеми навыками лечения и видами операции при переломах костей скелета, повреждениях мягких тканей и суставных структур, ожогах и отморожениях, черепно-мозговых травмах, множественных и сочетанных повреждениях и др.

Постоянно совершенствует свою профессиональную квалификацию. Активно принимает участие в работе конференций, семинаров и мастер-классов по инновационным технологиям в диагностике и лечении в травматологии-ортопедии.

Проводит воспитательную работу в коллективе отделения, развивая в сотрудниках стремление к совершенствованию профессиональных знаний и навыков, коллегиальность, взаимопомощь, соблюдение норм этики поведения принципов медицинской деонтологии.

Большое внимание уделяет подготовке медицинских кадров, обучает молодых врачей, пришедших на работу в Павлодарскую областную детскую больницу, а также резидентов, проходящих обучение на клинической базе больницы.

Работая детским врачом-травматологом, Александр Викторович умеет найти общий язык с детьми, отвлечь их, чтобы они позволили сделать необходимые манипуляции. За свой профессионализм и человеческие качества пользуется большим уважением и имеет авторитет среди коллег и пациентов больницы. Принимает активное участие в общественной жизни больницы.

За всю свою трудовую деятельность Александр Викторович отмечен наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, Министерства здравоохранения РК и т.д.
Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Александра Викторовича, а также всех специалистов травматологической службы с их профессиональным праздником! Желаем вам здоровья и успешной работы, душевного подъема и прилива сил. Пусть ваш благородный труд служит на благо людям!