Проведен обучающий семинар для председателей, казначеев и юристов городских и районных первичных профсоюзных организаций.

08 декабря 2021 года в соответствии с планом работы Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» на 2021 год в режиме онлайн состоялся обучающий семинар «Ведение профсоюзной документации, номенклатура дел. Порядок составления коллективного договора. Статистическая отчетность. Составление отчетных форм. Бухгалтерский учет и отчетность. Работа ревизионных комиссий».

Участие в обучающем семинаре приняли председатели, казначеи и юристы первичных профсоюзных организаций. Всего приняли участие на семинаре 61 участник.

С приветственным словом выступила председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., где информировала об актуальности внутрисоюзной работы в первичных профсоюзных организациях; необходимости соблюдения основополагающих принципов Устава профсоюза; определения единообразного подхода к формированию и ведению правоустанавливающих документов; развития принципов социального партнерства и т.д.

Юристом филиала особое внимание было уделено правоустанавливающим и организационно-уставным документам первичной профсоюзной организации и делопроизводству. Также, в своем выступлении она подробно ознакомила участников обучающего семинара с алгоритмом составления коллективного договора, который является главным инструментом реализации защитной функции профсоюза и показатель эффективности работы профсоюза.

Далее участникам обучающего семинара были представлены слайды отчетных форм, где спикер специалист филиала рассказала о процедуре сдачи ежегодного отчета председателями первичных профсоюзных организациях. Спикер подробно остановилась на каждой отчетной форме с разъяснением их составления.
Бухгалтер филиала в своем выступлении затронула вопросы финансовой дисциплины, ведения бухгалтерской отчетности, иных документов.
В ходе обучающего семинара участники задавали вопросы по различным направлениям деятельности, на которые получили исчерпывающие ответы.