6 июля – Всемирный день кардиолога!

Ежегодно 6 июля отмечается Всемирный день кардиолога — врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать слаженно и правильно. Кардиология является одной из самых важных отраслей медицины, так как занимается изучением строения и функций, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире.

История кардиологии насчитывает несколько тысяч лет: понимание значимости работы сердца для организма можно найти ещё в древнеегипетском папирусе Эберса (XVII век до н. э.). Спустя 12 веков (V в. до н. э.) житель греческого острова Кос, Гиппократ впервые описывает строение сердца как мышечного органа. Уже тогда у него сформировалось представление о желудочках сердца и крупных сосудах. К началу XIX века кардиология выделилась в самостоятельную отрасль медицины, которая имеет свои методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы отметить профессиональную деятельность врача – кардиолога нашей области.

Сатбаева Салтанат Хамидуллаевна – заведующая отделением неотложной медицины (приемное отделение) Павлодарского областного кардиологического центра, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Салтанат Хамидуллаевна в 2010 году окончила Казахскую государственную медицинскую академию города Семей по специальности «Лечебное дело», квалификация «Врач лечебник», и в 2011 году прошла интернатуру по специальности «Терапия».

Свою трудовую деятельность начала в январе 2012 года в должности врача-ординатора отделения острого коронарного синдрома Павлодарской городской больницы № 2. В январе 2013 года приглашена, как молодой специалист, в Региональный кардиохирургический центр в городе Павлодар, на должность врача – кардиолога. В настоящее время продолжает трудиться в областном кардиологическом центре в качестве заведующей отделения неотложной медицины (приемное отделение).

Салтанат Хамидуллаевна квалифицированный специалист, врач-кардиолог первой категории. К работе относится старательно и выполняет её на профессиональном уровне.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний как на республиканском уровне, так и на зарубежом: прошла переподготовку по специальностям «Медицинская реабилитация» и «Анестезиология, реаниматология», обучение в г. Каунас (Литва), г. Минск (Белоруссия). Окончила магистратуру г.Токат (Турция), присвоена степень Магистра MBA в менеджменте «Деловое администрирование».

Соблюдает основы деонтологии при общении с пациентами и коллегами, принимает активное участие в общественной жизни коллектива. За свой добросовестный труд, высокие деловые и человеческие качества заслужила уважение среди коллег и пациентов.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет Салтанат Хамидуллаевну и всех специалистов кардиологической службы с их профессиональным праздником. Ваш ежедневный труд, душевное тепло, внимание, которое вы оказываете людям, достойны глубокого признания и заслуживают самой высокой оценки. Желаем, чтобы ваши надежды и мечты сбывались, а радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул. Пусть каждый ваш рабочий день будет шагом в сторону профессионального роста и развития. Будьте счастливы, здоровы и успешны!