Обмен опытом работы по технике безопасности и охране труда в организациях здравоохранения.

В рамках Единого дня профилактики производственного травматизма в Павлодарской области, 23 апреля 2024 года с целью обмена опытом на базе Павлодарского областного кардиологического центра, состоялась встреча председателя Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжановой Д.Н., председателя Павлодарского областного профсоюза «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегеновой С.Ч., руководителя Примирительного центра «Татуласу орталығы» Ивановой М.А. с трудовым коллективом, а также с представителями центра ответственных за технику безопасности и охрану труда.

Специалистом ГО, ЧС и охраны труда кардиологического центра Сейталиным М.Ш. с работниками центра проведен очередной инструктаж по технике безопасности и охране труда. Цель проведения инструктажа по охране труда — профилактика производственных травм и заболеваний, улучшение условий труда на предприятии и донесение информации о безопасных методах и приемах выполнения работ до сотрудников. Также, в своем выступлении спикер подробно рассказал о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда и т.д.

«В кардиологическом центре подписан коллективный договор, который является формой согласования оптимального баланса интересов работников и работодателя, стабилизирует трудовые отношения и решает вопросы по повышению безопасности и охране труда. Он гарантирует нашим работникам социальную защищенность — это дополнительные льготы, гарантии и нормальные условия труда» — отметил в своем выступлении спикер.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. информировала участникам встречи о решении спорных вопросов, возникающих при оформлении специального социального пособия работникам за работу во вредных условиях труда, достигших 55 — летнего возраста и имеющих отчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 84 месяцев (7 лет), которые прекратили работу во вредных условиях либо перевелись на легкий труд.

Председатель Павлодарского областного профсоюза «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., участникам встречи подробно разъяснила положения Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» подписанный главой государства 19 апреля 2024 года.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А. подробно рассказала о работе Примирительного центра, поделилась опытом разрешения спорных ситуаций в сфере трудовых отношений. Встреча состоялась в неформальной обстановке, в целях приобретения знаний и навыков по технике безопасности и охране труда.

В завершении встречи представители Павлодарского областного кардиологического центра поблагодарили всех участников встречи, выразив благодарность за встречу и поддержку обменом опытом работы по технике безопасности и охране труда.