Весенний праздник Наурыз – мейрамы!

Наурыз — это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии. Это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь.

У казахов Наурыз называют «Ұлыстың ұлы күні», что в переводе на русский означает «Великий день народа», его название «Наурыз» состоит из двух древнеиранских слов «ноу» (новый) и «роуз» (день).
В преддверии праздника во всех первичных профсоюзных организациях прошли торжественные мероприятия и праздничные концерты, посвященные празднованию Наурыз мейрамы. Администрации совместно с профкомитетами медицинских организаций для коллективов подготовили интересные и увлекательные программы праздничного мероприятия: были продемонстрированы театрализованные постановки казахских национальных обрядов и традиций, исполнены казахские народные песни и казахские народные танцы. Кроме того, гостям и участникам праздничных мероприятий были предложены блюда казахской национальной кухни (наурыз-коже, баурсаки, кумыс, т.д.).

На торжественных мероприятиях были отмечены более 78 работников нагрудными знаками, почетными грамотами и благодарственными письмами РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и Павлодарского областного филиала, за заслуги в области здравоохранения, активную и плодотворную работу.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех с наступающим праздником «Наурыз мейрамы»! Пусть праздник Наурыз войдет в ваш дом хорошим весенним настроением, щедрым дастарханом и радостью! Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и согласия, достатка и изобилия, спокойствия и мирного будущего!