28 апреля – Всемирный день охраны труда!

История Всемирного дня охраны труда (ВДОТ) начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде, в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия посвященные ВДОТ. В этом году Всемирный день охраны труда проходит под девизом «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – ИНВЕСТИРОВАТЬ СЕЙЧАС В АДЕКВАТНЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА».

Основными целями проведения дней охраны труда являются: создание эффективной системы контроля над выполнением мероприятий по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также за своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, профзаболеваний, аварий, пожаров; содействие созданию реальных механизмов воздействия на руководителей, не обеспечивающих безопасные условия и охрану труда работников.

Пандемия COVID-19 поставила правительства, работодателей, работников и все население в целом перед лицом беспрецедентных вызовов, порожденных этим вирусом и его многочисленными последствиями для сферы труда. Всемирный день охраны труда посвящен стратегиям укрепления национальных систем охраны и безопасности труда (ОБТ) в целях повышения их устойчивости перед лицом как нынешнего, так и будущих кризисов, учитывая уроки прошлого и опыт, накопленный в сфере труда. Пандемия COVID-19 стала приобретать черты глобального кризиса с начала 2020 года, повсеместно затронула практически все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на производстве и заканчивая рисками, касающимися охраны и безопасности труда (ОБТ), которые возникли в результате мер противодействия распространению вируса.

Проведение дня охраны труда в учреждениях здравоохранения является одним из элементов системы управления охраной труда, направленным на координацию действий организационных структур административных органов управления, государственных органов надзора и контроля, местных организаций и представителей коллектива работников организации по обеспечению права работников на здоровые и безопасные условия труда.

В рамках ВДОТ первичные профсоюзные организации совместно с инспекторами по охране труда провели мероприятия с соблюдением противоэпидемиологических мер по коронавирусной инфекции: были разъяснены основные положения Трудового Кодекса РК, приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, других государственных актов в области труда; проведены комплексные и целевые обследования состояний, условий и охраны труда на рабочих местах.