Единство, солидарность, справедливость и защита!

В преддверии Международного женского дня 8 марта, председателем Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения ««SENIM» С. Тулегеновой, посещены ряд первичных профсоюзных организаций: Павлодарская областная детская больница, Областной реабилитационный центр, Павлодарский областной центр по профилактике ВИЧ — инфекции, поликлиника № 3 г.Павлодара и больница района Тереңкөл.

Первичные профсоюзные организации являются структурным звеном – организациями профсоюза работников системы здравоохранения «SENIM». Основными целями профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Работа профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций проводится в тесном сотрудничестве с администрацией медицинских организаций. Основным инструментом взаимодействия между работодателем и профкомитетом является коллективный договор, который позволяет сегодня расширить рамки действующего трудового законодательства и улучшить условия труда, оказание материальной помощи и т.д.

Вся деятельность первичных профсоюзных организаций в целом и текущая работа строится в соответствии с направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Регулярно проводятся заседания профкома, оформляются протоколы заседаний профкома.

Профсоюзные комитеты первичных профсоюзных организаций, большое внимание уделяют членам профсоюза попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывая материальную помощь. Также материальную помощь получили юбиляры. Особое внимание профсоюзные комитеты уделяют и оздоровлению членов профсоюза, а также отдых во время летних каникул в детских лагерях детей членов профсоюза.

Как отметили председатели первичных профсоюзных организаций на отчётных собраниях, все члены профсоюза принимают активное участие в общественной жизни своих коллективов, участвуют в городских, областных и республиканских конкурсах и спортивных мероприятий. Ответственные за безопасность и охрану труда, а также члены согласительных комиссий и профсоюзных комитетов принимают активное участие в обучающих семинарах, проводимых Территориальным объединением «Профсоюзный центр Павлодарской области» и Павлодарским областным филиалом. Выступили и председатели ревизионных комиссии первичных профсоюзных организаций, которые являются сегодня тем профсоюзным органом, который осуществляет соблюдение финансовой дисциплины, принципа открытости и гласности в деятельности профсоюзной организации.

В ходе встречи с коллективами, председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., поблагодарила коллективы, председателей, членов профсоюзных комитетов, ревизионных комиссий за активную работу в профсоюзной деятельности. А также поблагодарила и администрацию медицинских организаций за социальное партнёрство и взаимопонимание.

Вниманию коллективам председатель Областного филиала представила презентацию об основных направлениях деятельности профсоюза «SENIM», строительстве санатория, а также представлен проект законопроекта по вопросам здравоохранения.

В ходе встречи с коллективами, в преддверие Международного женского дня 8 марта были награждены почетными грамотами областного филиала 10 членов профсоюза с вручением памятных подарков.