Отчетно-профсоюзные собрания в первичных профсоюзных организациях

28 февраля 2024 года председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников «SENIM» Тулегенова С.Ч. приняла участие в отчетном профсоюзном собрании председателя первичной организации КГП на ПХВ «Иртышская районная больница» Каниевой А.К. перед трудовым коллективом.

Основная задача профсоюзов — представительство и защита профессиональных, социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов и прав членов профсоюза.

Действенным инструментом разрешения индивидуальных трудовых споров и соответственно регулирования социально-трудовых отношений в организации является Комиссия по трудовым спорам.

Всего в штате КГП на ПХВ «Иртышская районная больница» работают 263 работников, являющиеся членами профсоюзной ячейки. В 2023 году мерами соцподдержки охвачены 14 специалиста, в том числе по программе «С Дипломом в село» получили бюджетные кредиты для приобретения жилья 3 специалиста, подъемные средства в размере 100 МРП — 11 сотрудников. Акиматом района предоставляется арендное благоустроенное жилье в селе Иртышск, на данный момент обеспечены жильем 4 специалиста, подготовлены еще две квартиры для прибывающих врачей (акушер-гинеколога и ВОП). Ежегодно отделом занятости и социальных программ выплачивается всем медицинским работникам компенсация по оплате коммунальных услуг (твердое топливо) – 10 000 тенге.

На отчетном профсоюзном собрании председателем профсоюза больницы Каниевой А.К. вниманию работников была представлена презентация о деятельности и проведенных мероприятий за 2023 год. На презентации были представлены материалы об организации культурно-массовой, просветительской, оздоровительной работы, проведение мероприятий по организации отдыха работников.
В завершении собрания, отчет председателя и работа профкома признана трудовым коллективом на отлично и утверждена коллективом.

В своем выступлении председатель Павлодарского областного филиала Тулегенова С.Ч. отметила плодотворное сотрудничество профсоюза с руководством больницы во главе руководителя Мустафина Куандыка Булатовича. Далее в своем выступлении председатель филиала рассказала о деятельности филиала, основных направлениях, представила коллективу презентацию законопроекта по вопросам здравоохранения. Ответила на все интересующие вопросы членов профсоюзов.

Также, только в он лайн режиме (из-за погодных условий) председатель Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» приняла участие на отчетном профсоюзном собрании председателя первичной организации Успенской районной больницы Сайбель А.С. перед коллективом.

В первичной профсоюзной организации 100% членство профсоюза. Профсоюзный комитет больницы в течение действия коллективного договора мониторирует его исполнение. В течение года с профсоюзным комитетом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников (нормы труда, оплата труда, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации лечения, оздоровления и отдыха работников и др.).

Представленный годовой отчет за 2023 год принят трудовым коллективом единогласно!