8 августа — Международный день офтальмологии

Ежегодно, во всем мире 8 августа отмечается Международный день офтальмологии. Датой проведения стал именно этот день в честь дня рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.

Зрение — тот орган чувств человека, потеря которого становится настоящей трагедией в жизни человека. Ухудшение зрения помимо потери яркости мировосприятия значительно сужает социальные возможности человека, доставляя ему не только физический дискомфорт, но и проблемы психологического характера. Ухудшение зрения может лишить человека возможности заниматься любимым делом, ограничивает выбор спектра профессиональной занятости. Офтальмолог не просто глазной врач, это специалист, занимающийся анатомией и физиологией органов зрения, болезнями глаза и разрабатывающий методы лечения и профилактики. В отличие от обычного окулиста офтальмолог — чаще всего хирург, т.е. врач, который хирургическим путем исправляет зрение и лечит глазные болезни.
Современная офтальмология обладает широкими возможностями для лечения многих заболеваний глаз, однако специалисты настоятельно рекомендуют заниматься профилактикой этих заболеваний.

И сегодня в честь профессионального праздника хотелось бы рассказать о профессиональной деятельности детского врача-офтальмолога нашей области.

Аманжолова Самал Абильевна– заведующая офтальмологическим отделением КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница», главный внештатный детский офтальмолог Управления здравоохранения Павлодарской области, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Аманжолова Самал Абильевна родилась Восточно-Казахстанской области. В 2002 году поступила в Семипалатинскую государственную медицинскую академию по специальности «Педиатрия», который окончила в 2008 году.  В 2009 году окончила интернатуру по специальности «врач общей практики» на базе Семипалатинской государственной медицинской академии. После окончания интернатуры в 2009 году прошла переподготовку по специальности «Детская офтальмология» в Алматинском государственном институте усовершенствования врачей.

Свою трудовую деятельность Самал Абильевна начала в 2009 году в должности врача-офтальмолога кабинета охраны зрения детей консультативной поликлиники  «Центра материнства и детства» г.Усть-Каменогорск, где проработала до 2011 года. С  2011 года по 2012 год работала в Городской детской больнице № 2 г.Астана в должности врача-офтальмолога. В 2012 году была принята в Областную детскую больницу на должность врача-ординатора офтальмологического отделения, затем в 2019 году была переведена на должность заведующей офтальмологическим отделением, где продолжает трудиться по настоящее время.

Самал Абильевна детский врач офтальмолог высшей категории, грамотный и квалифицированный специалист, компетентна в диагностике и лечении глазных заболеваний, а также в особенностях детского организма!  Самал Абильевна также ведет прием в консультативно-диагностической поликлинике, где индивидуально подходит к каждому ребенку, обеспечивая ему эмоциональный и физический комфорт во время диагностики и лечения. Как детский офтальмолог она рекомендует родителям детей в возрасте до 3-х лет проходить осмотр каждые 6 месяцев, а затем, при отсутствии патологии, — 1 раз в год. Если малыш развивается соответственно возрасту, то полная проверка уровня зрения, должна быть проведена в 2,5-3 года, когда малыш понятно говорит и называет указанные объекты в виде изображений игрушек. Свой прием она проводит комплексно, где применяет физические, а также аппаратные методы обследования. Они позволяют ей установить остроту зрения, внутриглазное давление, определить запасы аккомодации.

Самал Абильевна проводит большую работу по подготовке и воспитанию молодых специалистов. Оказывает практическую и консультативную помощь лечебным организациям нашей области. Большое внимание она уделяет и вопросам своего профессионального роста, постоянно повышает свой уровень квалификации, активно принимает участие на конференциях, семинарах, мастер-классах и т.д.

За всю свою трудовую деятельность Самал Абильевна отмечена наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», Министерства здравоохранения Республики Казахстан и т.д.

В 2020 году в канун празднования Дня Независимости Республики Казахстан за добросовестный труд, преданность своей профессии и за заслуги в охране здоровья населения была награждена Благодарственным письмом Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех специалистов офтальмологической службы области с их профессиональным праздником. Желаем освоения и внедрения новых передовых технологий в лечении глазных болезней, прекрасного оборудования, высокого профессионализма, точных диагнозов, хороших результатов проведения операций и скорого выздоровления пациентов!

И хотелось бы напомнить еще раз, что лучше выявить заболевание раньше, чтобы раньше приступить к его лечению! Основными рекомендациями становятся отказ от вредных привычек, ношение качественных солнцезащитных очков для защиты глаз от ультрафиолетового излучения, наблюдение за уровнем сахара в крови, давлением и уровнем холестерина, а также здоровое питание. Берегите себя и своих близких!