9 июля 2021 года по инициативе Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области был организован круглый стол в режиме Zoom на тему «Актуальные вопросы защиты трудовых и социальных прав и интересов работников» с участием судей Павлодарского областного суда, Павлодарского городского суда, Специализированного межрайонного административного суда и Экибастузского городского суда.

В круглом столе приняли участие председатели филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций, в том числе 7 представителей профсоюза здравоохранения «SENIM».

Как отметила в своем выступление судья Павлодарского областного суда Тергемесова Г.Б.: «В настоящее время физические и юридические лица пришли к выводу, что трудовой спор надо решать мирно. Благодаря взаимодействию Павлодарского областного суда и Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по вопросам предупреждения и разрешения трудовых споров, путем примирительных процедур. Трудовые споры отрабатываются еще в досудебном порядке и не доходят до суда». Благодаря сотрудничеству, в рамках принятого Меморандума на проведение обучающих мероприятий для членов согласительных комиссий, а также разработанный алгоритм работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» по примирению участников спора до суда и в суде, постоянное ознакомление профсоюзного актива с практикой судебного рассмотрения трудовых споров, позволило предотвратить рост исков по трудовым спорам за отчетный период (за 1 полугодие 2021 года рассмотрено судами области 144 дел по трудовым спорам, что составило 2% от общего количества дел).

Спикер Павлодарского городского суда, судья Шевченко В.Н. в своем выступлении привела статистические данные по рассмотрению трудовых споров за 1 полугодие 2019, 2020 и 2021 годы. «Половина от предъявленного количества связаны с исковыми требованиями о взыскании заработной платы. Сделан акцент, что работодатели должны выдавать справки о размере задолженности по заработной плате работникам, для последующего оформления принудительного взыскания задолженности путем изготовления исполнительной надписи нотариусом без обращения в суд. «О неправомерных действиях работодателей в трудовой сфере свидетельствует возросшее количество вынесенных Павлодарским городским судом частных определений, как меры реагирования суда на допущенные нарушения трудового законодательства — с количества 7 в 1 полугодии 2020 года до количества 29 в 1 полугодии 2021 года», обратила внимание спикер.

В своем выступлении судья Экибастузского городского суда Махватова А.А. отметила, что исковых заявлений по трудовым спорам в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, в текущем году на 6 исков меньше: «Данное свидетельствует об активной работе согласительных комиссий предприятий с участием профсоюзов, что необходимо развивать наряду с активным применением примирительных процедур».

Судьи вновь созданного с 1 июля 2021 года Специализированного межрайонного административного суда Юсупова Г.Х и Кожабергинов Е.М. разъяснили участникам круглого стола о нормах Административного процедурно-процессуального кодекса, административных процедурах, административном судопроизводстве, примирительных процедурах в административном производстве.

В завершение встречи, модератор круглого стола руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» М.Иванова резюмировала, что предоставленные законодательством и созданные в рамках сотрудничества организационные механизмы призваны обеспечить разрешение трудовых споров работников до суда.

Все участники круглого стола поблагодарили спикеров за выступление.