Представителями Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» был осуществлен выезд в Поликлинику № 3 города Павлодара с целью оказания организационно-методической помощи

22 апреля, согласно графику посещений представителями Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» был осуществлен выезд в КГП на ПХВ «Поликлиника № 3 города Павлодара» с целью оказания организационно-методической помощи, в соответствии с нормативными документами РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

КГП на ПХВ «Поликлиника № 3 города Павлодара» оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь прикрепленному населению, в том числе населению посёлка Ленинский, Мойылды и Жетекши. Поликлиника оказывает квалифицированную и специализированную медицинскую помощь в форме первичной медико-санитарной, консультативно-диагностической, стационарозамещающей помощи, реабилитационной помощи.

Всего в штате Поликлиники № 3 города Павлодара работают 417 сотрудников, 100 % являются членами профсоюза. Свою работу первичная профсоюзная организация строит на принципах социального партнерства. Совместно с администрацией поликлиники решает вопросы оплаты труда: согласует установление стимулирующих выплат работникам, повышение заработной платы сотрудникам, предоставление дополнительных отпусков и т.д. С января 2021 года повышена заработная плата медицинским работникам, в связи с чем профсоюзом поликлиники было подписано дополнительное соглашение к Коллективному договору с администрацией поликлиники и зарегистрировано в Управление труда Павлодарской области. Коллективный договор поликлиники разработан и заключен в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах», Отраслевым соглашением между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Республиканским общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»» и ОИП и ЮЛ «Национальная палата здравоохранения» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Профсоюзный комитет постоянно осуществляет контроль за реализацией коллективного договора.

Также, первичная профсоюзная организация большое внимание уделяет информационной работе, оформлен профсоюзный уголок, где члены Профсоюза имеют возможность ознакомиться с принимаемыми решениями, как вышестоящих профсоюзных органов, так и самой первичной профсоюзной организации.

При посещении поликлиники состоялась беседа с молодыми специалистами поликлиники, которые отметили хорошую работу профсоюза. Профсоюз поликлиники всегда старается поприветствовать небольшими сувенирами молодых специалистов, которые пришли к ним работать. За всеми молодыми специалистами закреплены наставники, созданы все условия для работы, предоставляется подъемная помощь в размере 300 000 тенге.

Члены профсоюзного комитета поликлиники активно принимают участие в обучениях и семинарах, проводимых Территориальным объединением «Профсоюзный центр Павлодарской области» и Павлодарским областным филиалом по всем направлениям профсоюзной работы. Сотрудники поликлиники, которые являются членами профсоюза продолжают получать, как и в предыдущих годах курортно-оздоровительное лечение в санаториях, расположенных на территории Республики Казахстан, согласно поданной заявке поликлиники. Члены профсоюза пользуются со стороны первичной профсоюзной организации защитой прав и интересов по социально-трудовым вопросам, в том числе получают консультацию и юридическую помощь по всем вопросам, связанным с трудовыми отношениями.