04 февраля–Всемирный день борьбы против рака!

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком. Рак — страшная болезнь, часто приводящая к инвалидности и смерти. Но современная медицина знает, как ее можно предупредить, а если беда случилась — как обнаружить рак на ранних стадиях. Это позволяет провести эффективное лечение и продлить жизнь, причем жизнь активную. Поэтому важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное и качественное лечение.

Главные задачи Всемирного дня борьбы против рака — привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию онкозаболеваний и возможностях ранней диагностики многих видов рака. Памятная дата проходит под различными лозунгами, которые меняются каждые три года. Тема Всемирного дня борьбы с раком в 2022-2024 годах «Сокращение отставания в лечении рака».

И сегодня в день Всемирного дня борьбы против рака, хочется отметить профессиональную деятельность заслуженного организатора здравоохранения и высококвалифицированного врача онколога нашей области и республики.

Сулейменов Мурат Куснуллович — директор Павлодарского областного онкологического диспансера, главный внештатный онколог-хирург области, член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Мурат Куснуллович окончил в 1977 году Карагандинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Трудовая биография началась в 1974 году, когда он, будучи студентом медицинского института, совмещал учебу с работой в должности медбрата отделения реанимации и интенсивной терапии Карагандинской городской клинической больницы №1. В 1978 году, после окончания лечебного факультета и интернатуры по хирургии на базе горбольницы № 2 г. Павлодара, приступил на работу онкологом-хирургом Павлодарского областного онкологического диспансера, после переведен на должность заведующего диспансерным отделением. С 1983 года по 1984 год обучался и закончил аспирантуру при Казахском НИИ онкологии и радиологии. В 1985 году Мурат Куснуллович возглавил Павлодарский областной онкологический диспансер, затем в 1998 году продолжил трудовую деятельность на государственной службе — первым заместителем начальника департамента здравоохранения Павлодарской области. С 2001 по 2006 годы вновь возглавлял Павлодарский областной онкологический диспансер. С 2006 по 2009 годы продолжил свою трудовую деятельность в должности первого заместителя директора департамента здравоохранения Павлодарской области по лечебно – профилактической работе. С 2009 года по настоящее время продолжает трудиться в должности директора Павлодарского областного онкологического диспансера.

Мурат Куснуллович — врач онколог высшей категории, высококвалифицированный специалист и отличный организатор здравоохранения.

Проводит большую работу по организации и улучшению онкологической службы Павлодарской области.

Его незаурядные организаторские способности особенно ярко проявились при внедрении в 1988 году популяционного ракового регистра и автоматизированных информационных систем в онкологии, которые в последующем были использованы не только в Павлодарской области, но и в Семипалатинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Северо- Казахстанской и Талды-Курганской областях. В 1989 году Мурат Куснуллович получил авторское свидетельство по разработке программного продукта «АСУ- онкология».

Кроме того, Мурат Куснулловичем впервые в Казахстане были внедрены ряд новых диагностических методик, в том числе эксфолиативная диагностика опухолей пищевода и желудка. Он автор свыше 40 научных статей, научно- практических работ, 2-х изобретений и 6 рационализаторских предложений.

Специалист высокого класса, который на протяжении своей трудовой деятельности постоянно повышает свой профессиональный уровень квалификации, принимая участие в мастер-классах, семинарах не только на уровне республики, но и за рубежом, где делится своим богатым опытом и знаниями.

Мурат Куснуллович пользуется заслуженным авторитетом в коллективе онкологического диспансера, медицинского сообщества области и республики. Воспитал не одно поколение квалифицированных специалистов. За достигнутые успехи в работе неоднократно награждался областными, республиканскими и государственными наградами: нагрудной знак «Отличник здравоохранения СССР», государственная награда – медаль «Шапагат», нагрудной знак «За заслуги перед областью», нагрудной знак «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», орден «Слава Казахстана», медаль «Ерен еңбегі үшін», диплом «Үздік денсаулық сақтау менеджері», юбилейная медаль к 25-летию Невада Семей, нагрудной знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», орден «Звезда Славы. Экономика Казахстана», золотая медаль «Бірлік», орден «За заслуги в области здравоохранения», орден «Құрмет» и многие другие награды.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» выражает слова благодарности Мурат Куснулловичу и всем специалистам онкологической службы области за теплоту, внимание, профессионализм и неравнодушное отношение к жизни и судьбам пациентов! Вы остаетесь преданными пациентам, помогая им не только своим опытом, знаниями, технологиями, но и своим словом веры и надежды. Результаты вашей усердной работы дарят людям не только радость, счастье, но и самое главное здоровье и жизнь! Желаем вам здоровья, благополучия, профессиональных успехов и новых достижений в лечении пациентов!

Каждый из нас должен помнить, что основными факторами, увеличивающими риск возникновения онкологических заболеваний, являются курение, неправильное питание, а также недостаток физической активности. Исследования показывают, что среди людей, ведущих здоровый образ жизни, онкологические заболевания встречаются реже. Берегите себя и своих близких.