Согласительная комиссия как способ защиты трудовых прав

15 февраля 2024 году в Доме союзов прошел семинар-тренинг для председателей согласительных комиссий на тему «Мотивированное решение согласительной комиссии», организованный ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области».

В работе семинара-тренинга приняли участие представители Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, председатели филиалов отраслевых и локальных организаций, а также председатели Согласительных комиссий первичных профсоюзных организаций, в том числе 11 председателей Согласительных комиссий первичных профсоюзных организаций Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников ситсемы здравоохранения «SENIM».

Открыла семинар-тренинг председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., которая отметила, насколько важны и актуальны рассматриваемые вопросы на обучающих семинарах для предупреждения и разрешения возникающих трудовых споров, а также мотивированного решения членами согласительных комиссий.

Спикер Иванова Марина Анатольевна подробно и доступно остановилась на таких важных вопросах, как выборы в согласительную комиссию, ее состав, сроки полномочий. Также были даны четкие разъяснения касательно причин возникновения трудовых споров и поиском путей их решения. Участникам семинара были представлены кейсовые задачи из судебной практики по вопросам восстановления на работе, оспаривания дисциплинарных взысканий, возмещения материального ущерба, назначения выплат и т.д.

Слушатели отметили практическую пользу семинара-тренинга, который поможет в законодательном русле решать трудовые споры и защищать права работников.

В завершении присутствующие поблагодарили спикера и представителей ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» за организованный семинар и полученные знания в деле защиты трудовых прав и интересов трудящихся.

По завершению семинара-тренинга, проведено тестирование на тему семинара, в он лайн режиме через forms google, после чего участникам выданы сертификаты.