Нормы законодательства по специальным социальным выплатам работникам, работающим с вредными условиями труда.

25 января 2024 года в Доме союзов по инициативе Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области состоялась диалоговая площадка с участием руководителя РГУ «Департамент труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Павлодарской области» Мухамедовой А.М., руководителя Павлодарского филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Питракова В.Ю., руководителя управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Павлодарской области Бирюковой Г.В. и заместителя директора VIP дирекции Павлодарской области АО «КСЖ «Standard life» Имьяминовой Ф.С. по разъяснению норм законодательства по специальным социальным выплатам работникам, работающим с вредными условиями труда.

На встрече присутствовали представители Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, председатели филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций, в том числе представители первичных профсоюзных организаций ПОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Участники встречи ознакомились с новеллами Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда; правилах осуществления, приостановления, возобновления и прекращения профессиональной выплаты за счет средств работодателя.

Специальная социальная выплата будет производиться из четырех источников:

— специальное профессиональное государственное пособие – в размере 2 прожиточных минимумов

— страховая выплата по договору предпенсионного аннуитетного страхования – в размере 1 прожиточного минимума;

— профессиональная выплата за счет средств работодателя – в размере 1 прожиточного минимума;

— пенсионная выплата, сформированная за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) из единого накопительного пенсионного фонда – в зависимости от накоплений.

Специальная социальная выплата будет производиться ежемесячно до достижения работником пенсионного возраста.

Оформить специальную социальную выплату можно при достижении 55-летнего возраста, наличии профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ не менее, чем за 84 месяца и прекращении трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.

В завершении встречи, участники диалоговой площадки смогли получить ответы на многие интересующие вопросы.