Председатель Павлодарского областного филиала профсоюза «SENIM» Тулегенова С.Ч. приняла участие в профсоюзном собрании Щербактинской районной больницы

09 июня председатель Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., приняла участие в профсоюзном собрании Щербактинской районной больницы. Свыше 19 тысяч человек составляет население Щербактинского района, где районная больница оказывает квалифицированную и специализированную медицинскую помощь. В состав районной больницы входят 5 врачебных амбулатории и 21 медицинских пунктов. Всего в штате Щербактинской районной больницы работают 230 сотрудников, все сотрудники являются членами профсоюзной ячейки, что составляет 100%.

Молодым специалистам предоставляется социальный пакет в рамках программы «С дипломом в село!» в размере 100 МРП, беспроцентный кредит на приобретение жилья из республиканского бюджета 1500 МРП (4 375 500 тенге). Дополнительно врачам выплачивается подъёмное пособие из средств медицинской организации в размере 250 000 тенге. Кроме того, производится аренда жилья до приобретения своего жилья. Также, ежегодно оказывается социальная поддержка медицинским работникам по оплате коммунальных услуг на приобретение топлива за счет местного бюджета в размере 8000 тенге. В своем выступлении Тулегенова С.Ч. отметила, что на постоянной основе областной филиал профсоюза проводит общественный мониторинг за соблюдением трудового законодательства, безопасности и охране труда и других нормативно-правовых актов регулирующие трудовое законодательство. Областным филиалом профсоюза «SENIM» были направлены предложения в РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» с инициированием в Министерство здравоохранения РК по улучшению условий труда, повышения заработной платы работникам, по страхованию работников в случае заражения или смерти о коронавирусной инфекции COVID-19 и т.д. Были затронуты вопросы оказания материальной помощи работникам и их семьям в период пандемии COVID-19; обеспечение санаторно-курортного лечения. Несмотря, на ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией, были проведены на областном уровне конкурсы профессионального мастерства среди медицинских работников с вручением подарочных сертификатов; поддержка молодых специалистов в виде «Сертификата молодого специалиста»; выплаты именной стипендии студентам, обучающихся в медицинских колледжах и многое другое. В рамках повышения правовой грамотности, при поддержке территориального объединения профсоюзов области, на постоянной основе проводятся семинары для председателей профсоюзов, членов профсоюзных комитетов и согласительных комиссий. В ходе профсоюзного собрания работники больницы на все интересующие вопросы получили исчерпывающие ответы.

В заключение, в своем выступлении председатель Павлодарского областного филиала Тулегенова С.Ч. поблагодарила предыдущего председателя профсоюза Макишева К.Ж., членов профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, а также весь коллектив больницы, за проведенную работу и активное участие в профсоюзной деятельности больницы. Здесь же, после коллективного обсуждения единогласно был избран новый председатель профсоюза Махамбетова Ляззат Амангельдиновна и состав профсоюзного комитета с ревизионной комиссией. Областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», желает вновь избранным лидерам профсоюзной деятельности Щербактинской районной больницы оптимизма, энергии, сил и терпения в нашей непростой миссии – помогать людям!