Представители Павлодарского филиала профсоюза «SENIM», а также председатели первичных профсоюзных организаций приняли участие в обучающем семинаре, организованное по инициативе РОП «Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан»

С июня месяца 2021 года по инициативе РОП «Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан» в режиме онлайн для профсоюзных активов филиалов, локальных профсоюзных организаций всех отраслей проходят обучающие семинары с участием опытных профсоюзных работников Республики Казахстан.

25 июня 2021 года был проведен семинар для представителей профсоюзных активов и локальных профсоюзных организаций Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях с участием заместителя директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации Профсоюзов РК Есжановой Л.А., руководителя Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Ивановой М.А. и главного специалиста по юридическим вопросам Территориального объединения профсоюзов «ПрофЦентр СКО» Голенковой Л.П.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» ТОП Павлодарской области Иванова М.А. представила участникам обучающего семинара четыре кейсовых задач, составленных на примерах рассмотренных гражданских дел по трудовым спорам, по которым решение суда уже вступило в законную силу, где предметом приведенных для примера явились требования об отмене приказов о прекращении трудового договора и восстановлении на работе; оплате времени вынужденного прогула; о выплате премии; о взыскании компенсации морального вреда по причине несчастного случая на производстве при установлении 100% вины работодателя и т.д.

Спикер Голенкова Л.П. в своем выступление подробно рассказала об организации работы Согласительной комиссии в организациях, профилактика и разрешение трудовых споров и конфликтов; о количественном составе комиссии; сроков рассмотрения спора и т.д.

В своем выступление спикер Есжанова Л.А. подробно рассказала о применении норм трудового законодательства РК при заключение трудового договора между работником и работодателем; временном переводе работника на другую работу в случае производственной необходимости, по состоянию здоровья; основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя; удержания из заработной платы и т.д.

В семинаре приняли участие представители Павлодарского филиала, а также председатели 12-х первичных профсоюзных организаций.

Все участники семинара поблагодарили спикеров за выступление, которое имело большое практическое значение.