Представители профсоюза «SENIM» приняли участие в обучающем проекте «От теории к практике»

В рамках нового обучающего проекта «От теории к практике» по инициативе Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области 26 мая 2021 года был проведен обучающий семинар на платформе zoom с участием судьи Павлодарского городского суда Шевченко В.Н., судьи Экибастузского городского суда Калкен Е.Е. и Жанаевой А.М.

Участие в обучающем семинаре приняли члены согласительных комиссий, председатели филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций, в том числе 5 представителей профсоюза «SENIM».

Модератор семинара руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А. представила участникам обучающего семинара кейсовые задачи, составленных на примерах рассмотренных гражданских дел по трудовым спорам, по которым решение суда уже вступило в законную силу.

Предметом изучаемых трудовых споров явились требования об отмене приказа о прекращении трудового договора и восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула; о признании незаконным и отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания, о взыскании компенсации морального вреда; о взыскании задолженности по заработной плате, неустойки за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации в связи с потерей работы, о компенсации морального вреда; об установлении факта трудовой деятельности; о взыскании имущественного ущерба с работников предприятия по иску работодателя.

Спикеры судьи Павлодарского городского суда Шевченко В.Н. и судьи Экибастузского городского суда Калкен Е.Е. и Жанаева А.М. акцентировали внимание участников на правильном применении действующего трудового законодательства в конкретных спорных ситуациях.

Все участники обучающего семинара поблагодарили спикеров за выступление. Также участники семинара отметили, что практический формат обучающего семинара с использованием примеров из судебной практики повысит знания в сфере трудового законодательства, что обеспечит им правильное применение норм трудового законодательства при разрешении трудовых споров в досудебном порядке.