29 мая — Всемирный день здорового пищеварения

В 1958 году Уставом Всемирной организации гастроэнтерологов, 29 мая утвержден Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day)! Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов.
По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, столько же приходится на генетические особенности, а 70% определяется образом жизни и питанием.

Здоровье человека– это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Правильное питание — залог здоровья, силы, красоты. Как сказал Гиппократ, древнегреческий целитель, врач и философ — «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь».

Ведь все мы родом из детства и наши пищевые пристрастия, привычки во многом берут свое начало именно в детстве. Правильная организация питания ребенка очень важна для его здоровья и полноценного развития.  С раннего детства ребенка, мамы обычно ответственно подходят к питанию малышей, стараясь выполнять все рекомендации педиатров. Но ребенок растет, идет в детский сад, школу, и многие родители начинают легкомысленнее относиться к тому, что, когда и как он ест. Они считают, что ребенок уже не маленький и особого меню ему не требуется. Но это мнение ошибочно!
Детский сад и школа – большая нагрузка для детского организма, и физическая, и психологическая, и интеллектуальная. И детсадовцу, и школьнику, как никогда необходимо питаться таким образом, чтобы восполнить все энергозатраты. Не секрет, что многие заболевания желудочно-кишечного тракта (далее ЖКТ) берут начало в детстве, когда из-за беспорядочного питания ребенок уже в раннем детстве получает хронический гастрит.

Жизнь уже взрослых людей проходит в спешке: перекусы на ходу, употребление вредной пищи, а также еда всухомятку могут привести к гастриту и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Именно врач-гастроэнтеролог занимается диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний ЖКТ. При этом пациентами врачей данного направления становятся люди всех возрастов.
В связи с актуальной темой, сегодня нам хотелось бы рассказать о трудовой деятельности заслуженного детского врача-гастроэнтеролога нашей области.

Штаева Сауле Сайлауовна — врач-гастроэнтеролог и врач-педиатр КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница», главный внештатный детский гастроэнтеролог Управления здравоохранения Павлодарской области, член профсоюза РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Сауле Сайлауовна закончила в 1992 году Семипалатинский государственный медицинский институт, педиатрический факультет, более 28 лет занимается с детьми, имеющих патологию ЖКТ. Является врачом-ординатором соматического отделения, а также ведет прием в консультативно-диагностической поликлинике Областной детской больницы, имеет высшую категорию, высоко эрудирована в вопросах педиатрии и гастроэнтерологии. Сауле Сайлауовна, при лечении детей с заболеваниями ЖКТ применяет в обследовании дыхательный тест на хеликобактер. У детей есть своя специфика, связанная с ростом, возрастными и гормональными изменениями. Такие пациенты часто страдают от таких патологий как дисфункция желчного пузыря; гастрит; язвенные дефекты, которые проявляются на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки; врожденные аномалии.

Особенностью «маленьких пациентов», в отличие от «взрослых» является, то, что очень сложно расспросить малыша, которому 2-3 года и который не может определиться, болит ли у него в животе, или просто крутит. Ребенок даже не может точно показать, где именно болит, не всегда соглашается на осмотр, капризничает. И в таких случаях, конечно же особую роль играет опыт врача, каковым и является Сауле Сайлауовна. Сауле Сайлауовна очень преданна своей профессии, имея богатый опыт работы с детьми, она всегда умеет находить индивидуальный подход к ребенку и родителям. Кроме того, Сауле Сайлауовна оказывает консультативную медицинскую помощь детям во всех лечебных организациях области. Постоянно стремится к повышению уровня своей квалификации, периодически публикует свои статьи в печатных изданиях, активно принимает участие в конференциях, семинарах, мастер-классах и т.д.

За свой многолетний добросовестный труд, высокие деловые и человеческие качества заслужила уважение среди коллег, медицинской общественности нашей области, а также маленьких пациентов и их родителей. Неоднократно отмечена наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области, и в 2018 году, за многолетний труд, преданность своей профессии, за заслуги в охране здоровья населения Сауле Сайлауовне вручен нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

И в завершении, хотелось бы напомнить, для предотвращения развития заболеваний, даже если человек полностью здоров и не ощущает проблем в пищеварительном тракте, необходимо раз в год бывать у врача гастроэнтеролога на консультации и осмотре. Обязательно следите за своим здоровым питанием и питанием своих детей, берегите себя и своих близких!