Семинар на тему «Противодействие торговле людьми и профилактика принудительного труда»

13 апреля 2021 года Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области проведен в режиме Zoom семинар на тему «Противодействие торговле людьми и профилактика принудительного труда» с участием заместителя руководителя ГУ «Управление труда Павлодарской области Кабжамитовым Маратом Тлеубергеновичем.

В семинаре приняли участие председатели филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций.

Как отметил спикер Марат Тлеубергенович в своем выступление «торговля людьми является одной из серьезных проблем современного общества. Казалось бы, торговля «живым товаром» — пережиток прошлого, крепостное право давно отменили. Однако сегодня проблема человеческого трафикинга в той или иной степени затрагивает каждую страну мира, ставит под угрозу национальную безопасность и экономическую стабильность государства, создает реальную опасность для жизни и благополучия граждан. Национальное законодательство по торговле людьми позволяет применение эффективных мер для наказания виновных за преступления, связанные с торговлей людьми. Уголовная ответственность за торговлю людьми предусмотрена статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 396 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Спикер подробно ознакомил участников семинара с действующим международным и национальным законодательством по регулированию вопросов трудовой миграции; с практикой работы по оказанию консультационной поддержки трудовых мигрантов; об уголовной и административной ответственности за нарушение прав трудовых мигрантов; рассказал о практических случаях нарушения трудовых прав мигрантов, связанных с нелегальным трудоустройством и невыплатой заработной платы.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А. всем участникам семинара рассказала о возможности получения юридической поддержки и правового консультирования трудовым мигрантам и членам их семей по телефону горячей линии 87088614656.