Председатель молодежного совета профсоюза здравоохранения «SENIM» Исина С.Д. приняла участие в диалоговой площадке с участием заместителя акима Павлодарской области Курмановой А.А.

09 апреля 2021 года в Центре молодежных инициатив состоялась диалоговая площадка с участием заместителя акима Павлодарской области Курмановой А.А. и трудовой молодежи предприятий Павлодарской области «Ценности труда в молодежной среде: от идеи к достижениям!», организованная Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области. Сферу здравоохранения представляла председатель молодежного совета профсоюза здравоохранения «SENIM» Исина С.Д., кроме того участие приняли молодые сотрудники промышленных предприятий региона, педагоги и общественники.

В своем выступлении, А. Курманова, отметила, что именно трудовая молодежь способна сформировать в обществе уважение к созидательному труду и творческому отношению к профессии, изобретению новых рационализаторских предложений и креативных идей, что необходимо повышать их престиж, помогать молодым специалистам в профессиональном росте, создавать благоприятные условия для молодежи на предприятиях. Также, заместитель акима области обратила внимание, что перед Павлодарской областью стоят задачи: предотвратить отток квалифицированных кадров, принять на свободные вакансии квалифицированную образованную молодежь, продолжить обучение востребованным профессиям.

По статистике современная инновационная молодежь Павлодарской области в количестве 134 726 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет составляет свыше 18% от общего числа населения области.
В диалоговой площадке приняли участие: руководитель Управления информации и общественного развития Павлодарской области Байтенов А.Н., который информировал о деятельности Центра развития молодежных инициатив, возможности оказания помощи, поддержки для молодежи, заместитель руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» Байтлесова Г.К., рассказала о государственных программах занятости молодежи, реализуемых в нашем регионе, о трудоустройстве.

Среди присутствующих так же были победители конкурса, организованное Федерацией Профсоюза, «30 Еңбек Елшiсi», который прошел в текущем году, призовые места заняли 4 лидера профсоюзной молодежи Павлодарской области: Главный технолог ТОО «Богатырь Комир» К.Курмангалиева, ведущий инженер по оперативно-профилактической работе в рудной и горнорудной отрасли Павлодарского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб Профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» О.Мубараков, учитель казахского языка и литературы КГУ «СОШ №43 города Павлодара» А.Абильдинова и Председатель профсоюзного молодежного совета «Келешек», депутат Павлодарского городского маслихата Г. Атабаева.

Участников трудовой молодежи интересовали такие вопросы, как трудоустройство трудовой молодежи, реализации проектов «Первое рабочее место», «Молодежная практика», трудоустройство учащихся и студентов в молодежные отряды «Жасыл Ел» и т.д. С учетом полученных ответов на волнующие вопросы, участники встречи выдвинули ряд предложений и в результате получился конструктивный диалог.
Все представители трудовой молодежи поблагодарили заместителя акима Павлодарской области Курманову А.А., а также спикеров за выступление и за возможность Открытого для обсуждения формата диалоговой площадки, в ходе которого были получены новые знания, обмен опытом креативных идей и рационализаторских предложений.