Во всех первичных профсоюзных организациях прошли мероприятия, посвященные профессиональному празднику — Международный день медицинской сестры.

12 мая, ежегодно по традиции, в честь Международного дня медицинской сестры во всех медицинских организациях нашей области прошли мероприятия, посвященное профессиональному празднику, с соблюдением дистанции и противоэпидемических мер по коронавирусной инфекции.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения нашей области, всего в Павлодарской области в различных медицинских организациях трудятся более 6600 медицинских сестер. Роль медицинской сестры трудно переоценить. Медсестра всегда была помощником врача, а конечный результат лечения зависит не только от знаний и умений врача, но и от ее действий. По своему характеру работа сестры исполнительская, а по значению она не менее важна, чем деятельность врача. Медсестра обеспечивает всесторонний уход за больным, выполняет различные диагностические и лечебные процедуры. Она значительно больше, чем врач, находится с больным, первой может прийти на помощь в случае ухудшения его самочувствия. Как бы ни было тяжело, она должна работать с максимальной отдачей, вселять уверенность больному человеку. Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщенна. Весь ее рабочий день – теснейшее общение с людьми, в первую очередь с пациентами, требующими неусыпной заботы и внимания. Современная медицинская сестра обязана быть всесторонне грамотным специалистом, человеком высокой культуры, обладать такими качествами, как сострадание, трудолюбие, добросовестность и честность.

В этот день во всех медицинских организациях прошли награждения отличившихся специалистов сестринского дела, которые были награждены почетными грамотами акима Павлодарской области, управления здравоохранения Павлодарской области, Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», ОО «Медицинская ассоциация «САЛАМАТТЫ ПАВЛОДАР», благодарственными письмами Павлодарского областного маслихата, а также почетными грамотами от руководства медицинских организаций. Добрые пожелания и слова благодарности в их адрес прозвучали от руководителей организаций, председателей первичных профсоюзных организаций и от коллег. По традиции награждаемым вручили памятные подарки, сертификаты ТД «Мечта», денежные премии и конечно же цветы.

Павлодарский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» поздравляет всех специалистов сестринского дела нашей области с профессиональным праздником. Работа ваша сложна и ответственна, требует умения принимать решения, стремления к совершенствованию и освоению новых технологий. Вы не только следите за состоянием пациентов, выполняете назначения врачей, координируете прием, но и оказываете порой незаменимую поддержку и психологическую помощь. Вы- больше, чем просто персонал медицинской организации, так как находитесь рядом в трудную минуту и зачастую становитесь пациентам самым близким человеком. Искренне вас благодарим за выбор профессии, за круглосуточную заботу о людях и добросовестное отношение к выбранной профессии. Пусть ваш профессионализм, чуткое сердце и золотые руки всегда будут вознаграждены любовью и признательностью пациентов. Желаем, чтобы отданное вами тепло и доброта вернулись к вам многократно приумноженными в виде здоровья, счастья, радости и благополучия!