Делегация Павлодарского областного филиала приняла участие в форуме «Jastar – senim men serpin»

«В Год молодежи мы должны разработать простые и понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение насущных потребностей молодых казахстанцев. Это – прежде всего, доступное и качественное образование, наличие работы, жилья и возможность создать семью.»  Н.А. Назарбаев

(из выступления на торжественной церемонии открытия Года молодежи, 23 января 2019 года)

2019 год объявлен Первым Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым Годом молодежи. В рамках задач, обозначенных в послании Президента, в 2019 году профессиональными союзами проводится комплекс мероприятий, направленных на их реализацию.

16-17 мая в городе Караганде проходит Республиканский форум молодежи работников системы здравоохранения «Jastar – senim men serpin», в котором принимает участие делегация Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», состоящая из руководства и членов Молодежного совета филиала. Данный форум является логичным итогом марафона региональных его этапов, прошедших с начала этого года в городах Атырау, Кызылорде и Костанай.

16 мая перед началом форума для делегатов было организовано посещение Музея памяти жертв политических репрессий «Карлаг». Глубокое впечатление оставил этот памятник темных страниц советского прошлого в сердцах молодых людей.

Рабочая программа Республиканского форума предусматривает разнообразные мероприятия по всем направлениям молодежной политики, направленные на формирование зрелого мировоззрения в ходе обмена мнениями и дискуссий, а также на профессиональное совершенствование молодых специалистов.

В первый день в конференц-зале гостиницы «Чайка» состоялось официальное открытие форума. С приветственным словом обратился председатель Карагандинского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Бидайбаев Н.Ш.

Мотивационная сессия в рамках Школы профсоюзного лидерства, также прошедшая в первый день форума, обозначила актуальность поддержки молодых специалистов системы здравоохранения, их инициатив и активной жизненной позиции. Авторитет этого мероприятия поддержан составом спикеров, среди которых председатель РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенов С.С.; проректор НАО «Медицинский университет Караганды», д.м.н., профессор Кошерова Б.Н.; заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Туякова А.

Весьма интересным и полезным признана делегатами работа по отдельным секциям и  участие в Круглом столе по теме «Религия и молодежь».

В завершении первого рабочего дня состоялся конкурс художественной самодеятельности, участниками которого стали сами делегаты. Качество номеров еще раз подтверждает, что по-настоящему одаренные люди талантливы во всем. Огромным успехом у зрителей пользовались художественные номера делегации Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»: настоящий шквал энергии в хореографическом поппури народных танцев, романтизм игры актеров и вокал в исполненном нашими конкурсантами фрагменте из шедеврального мюзикла «Нотр Дам де Пари».

Второй день форума прошел 17 мая в главном корпусе НАО «Медицинский университет Караганды». Он начался с тренингов по тематикам «Как повысить эффективность защиты трудовых прав работников» (тренер: Нурашева Б.Ш., PhD, доцент КазГЮУ), «Роль социальных медиа в построении эффективной коммуникации» (тренер: Абенов М.А., Председатель Национальной Палаты образования и инноваций «SERPIN»), «Здоровье и профессия» (тренер: Киспаев Т.А., к.м.н., профессор кафедры КАРГУ им. Е.Букетова).

Также в память о форуме председатели Молодежных советов совместно посадили саженцы деревьев на аллее университета.

Началом торжественной части второго дня работы стали приветственные слова Председателя РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Дюсенова С.С., заместителя Акима Карагандинской области Аймагамбетова А.К., руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Нурлыбаева Е.Ш., первого заместителя председателя Федерации Профсоюзов Карагандинской области Нурымбетова Б.Б.

За успехи в профессиональной деятельности молодые специалисты здравоохранения были отмечены грамотами Фендерации профсоюзов Республики Казахстан, акимов областей, Центрального Совета профсоюза «SENIM», а также памятными подарками. Вручение благотворительных и жилищных сертификатов медицинским работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, проведенное в рамках форума, стало отражением конкретных шагов со стороны профсоюзов на пути решения задач, поставленных Елбасы перед обществом и государством в Год молодежи.

Все делегаты оценили актуальность проведенных в рамках форума мероприятий. Для наших делегатов, членов Молодежного совета Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», форум такого уровня проходит впервые в их профессиональной жизни. В связи с чем, выражаем уверенность, что такое крупное и насыщенное мероприятие станет мощным толчком в их профессиональном совершенствовании.