«Объединяйтесь! Активизм для прекращения насилия в отношении женщин и девочек».

16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и девочек» — это ежегодная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продлиться до 10 декабря, Международного дня прав человека.

В рамках мероприятий, посвященных Году детей и Году социального партнерства, а также в соответствии с планом Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и плана мероприятий КГУ «Павлодарский городской центр социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми» 29 ноября 2022 года в Павлодарском городском центре социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми состоялась информационная лекция на тему «Бытовое насилие в отношении женщин и детей».

В мероприятии приняли участие руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, медиатор, ветеран судебной системы Иванова М.А.; старший инспектор ГЗЖН ОМПС УП г.Павлодара Турсаринова Б.Е.; инспектор УМПС ДП Павлодарской области Мухалезова А.К.; инспектор ГЗЖН ОМПС УП г.Павлодара Рахимова А.А.; психолог Павлодарского областного центра психического здоровья Бахтина В.Ю. и юрист Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Жакиянова Ж.Ж., а также женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию и оказавшиеся в Центре.

Целью данного мероприятия явилось разъяснение основного понятия и смысла гендерной политики равенства, доведение до участников семинара о мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в этой сфере, а также снижение случаев неформальных форм трудовых отношений, повышение уровня защиты прав и интересов работников.

В ходе встречи руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А. подробно рассказала о рисках, которые возникают у работников, при отсутствии легализованных трудовых отношений; о порядке заключения трудового договора; разъяснила актуальные вопросы применения трудового законодательства, возникающие при расторжении трудовых договоров и т.д.

В своем выступлении юрист Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Жакиянова Ж.Ж. рассказала о обязательном социальном медицинском страховании; правилах страхования ОСМС; о льготном категории граждан, которые освобождаются от уплаты взносов и т.д.

Участниками встречи затронуты вопросы, которые интересовали женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и о правовых последствиях за совершение административного правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, взыскании алиментов на содержание детей, ограничении и лишении родительских прав, об установлении отцовства, об истребовании документов.

Пострадавшие от насилия в семье могут получить психологические, юридические консультации, при необходимости медицинскую помощь. Телефоны доверия Павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми (87182) 54-03-03 и (87182) 62-55-85. Ваша жизнь и здоровье очень ВАЖНЫ!

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ! Проявляем активность за прекращение насилия в отношении женщин и девочек.